умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека



Дело № 1-131/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Усинск                        19 мая 2011 года

Усинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Попова Д.А.,

при секретаре Немцовой Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя Богацкой О.Н.,

потерпевшего Х,

подсудимой Тулбаевой Г.К.,

ее защитника - адвоката Никитиной С.И., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тулбаевой Г.К., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                   

Установил:

Подсудимая умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, в ..., Тулбаева Г.К., на почве ревности, с целью причинения Х тяжких телесных повреждений, нанесла последнему имеющимся при ней ножом один удар в спину, в результате чего Х было причинено проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева в проекции 3 межреберья по лопаточной линии, сопровождавшееся попаданием воздуха в плевральную полость (пневмоторакс), причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Тулбаева Г.К. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Х не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Тулбаевой Г.К. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действиям дана правильная юридическая оценка, имеются основания для вынесения обвинительного приговора, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке.

При этом действия Тулбаевой Г.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оценивая данные о личности подсудимой, <данные изъяты>, ее поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания Тулбаевой Г.К. вменяемой, способной нести уголовную ответственность.

Определяя вид и размер наказания Тулбаевой Г.К., суд учитывает, что ею совершено умышленное тяжкое преступление, ранее она не судима, к административной ответственности не привлекалась, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, признается ее явка с повинной, раскаяние в совершении данного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тулбаевой Г.К., по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Тулбаевой Г.К. преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, ее отношение к содеянному и последующее поведение, мнение потерпевшего о нецелесообразности назначения строгого наказания, суд пришел к выводу, что для исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений необходимо и достаточно назначения наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Тулбаеву Г.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тулбаевой Г.К. наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив на нее в этот период следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Тулбаевой Г.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: марлевый тампон с веществом бурого цвета, - уничтожить; три ножа, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в ..., - возвратить Тулбаевой Г.К.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Верховного суда Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                     Д.А. Попов