незаконное хранение боеприпасов



Дело №1-120/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Усинск                      4 мая 2011 года

Усинский городской суд Республики Коми,

в составе председательствующего судьи Куштанова И.А.,

при секретаре Исип О.С.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Усинска Долгова Р.А.,

подсудимого Брага В.В.,

защитника - адвоката Никитиной С.И., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Брага В.В. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Брага В.В. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Брага В.В., не имея соответствующего разрешения, хранил в ... патроны кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм в количестве <данные изъяты> штук, являющиеся боеприпасами для охотничьего нарезного огнестрельного оружия.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Брага В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценивая как сведения о личности Брага В.В., <данные изъяты>, так и его поведение во время расследования и в судебном заседании, суд считает, что представленных данных достаточно для признания подсудимого вменяемым, и на этом основании признает его способным нести уголовную ответственность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке и квалифицирует деяние Брага В.В. по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

При определении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести, исключительно положительные характеристики Брага В.В. по месту жительства и работы, что ранее он не судим и не привлекался к уголовной и административной ответственности, а также его чистосердечное раскаяние в содеянном.

На основании изложенного суд приходит к убеждению о назначении Брага В.В. наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Брага В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

В период отбывания наказания возложить на осужденного обязанности являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию г.Усинска один раз в месяц, без согласия названного органа не изменять место жительства и пребывания, а также не выезжать за пределы г.Усинска.

Меру пресечения Брага В.В. отменить, вещественные доказательства: <данные изъяты> патронов и <данные изъяты> гильз калибра <данные изъяты> мм, картонную коробку из-под патронов - передать в ХОЗО МВД РК при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 И.А.Куштанов