Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                                    Дело № 1-80/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усинск                                                                                                          10 марта 2011 года

    

Усинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Эфендиева М.А.,

при секретаре Жаравине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Усинска Долгова Р.А.,

подсудимого Мирошникова О.А.,

защитника-адвоката Дуплеца Л.И., представившей удостоверение № ... и ордер № ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мирошникова О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около ... часов, в городе Усинске Республики Коми, Мирошников О.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире №... дома №... по ул. ..., путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон марки «...», стоимостью ... рублей, денежные средства в сумме ... рублей, а всего имущества на общую сумму ... рублей принадлежащие А., после чего с места совершения преступления скрылся распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым А. значительный материальный ущерб.

Мирошников О.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Мирошникову О.А. обвинения, подсудимый подержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку максимальное наказание за преступление в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Мирошникова О.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

        Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого. <данные изъяты> Оценивая данные о личности подсудимого, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность.      

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает, что совершенное им преступление не содержит повышенную общественную опасность, поскольку относится к категории средней тяжести.

        Суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно.

        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд учитывает явку с повинной.

        Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является <данные изъяты>.

        С учетом тяжести содеянного подсудимым, данных о личности, обстоятельств совершенного преступления, руководствуясь принципом социальной справедливости наказания, суд пришел к убеждению о необходимости исправления Мирошникова О.А. в условиях реальной изоляции от общества, в целях предупреждения совершения им новых преступлений.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Мирошникова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

      В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи <данные изъяты> судебного участка г. Усинска Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ, приговору Усинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Мирошникову О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

       Меру пресечения Мирошникову О.А. в виде заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 10 марта 2011 года.

Зачесть в назначенное наказание период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

       В период ограничения свободы возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный органа, не менять без его уведомления постоянного места жительства, трудоустроится.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                         Эфендиев М.А.