Дело № 1-145/11 Приговор Именем Российской Федерации г. Усинск 27 мая 2011 года Усинский городской суд Республики Коми, в составе: председательствующего судьи Попова Д.А., при секретаре Немцовой Т.С., с участием: государственного обвинителя Богацкой О.Н., подсудимого Шарапова О.А., его защитника - адвоката Алиева Р.А., представившего удостоверение № и ордер №; рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шарапова О.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Шарапов О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в ... ... Шарапов О.А., зная данные банковской карты №, оформленной на имя Д в филиале <данные изъяты> <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить хищение денежных средств, принадлежащих Д Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение хищения денежных средств, принадлежащих Д, Шарапов О.А., находясь на территории ..., ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, совершил тайное хищение денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащих Д, посредством проведения Онлайн-платежа на сайте <данные изъяты><данные изъяты> путем списания денежных средств с банковской карты №, оформленной на имя Д в <данные изъяты> <данные изъяты>, пополнив счет своего мобильного телефона на <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 10.23 часов Шарапов О.А., находясь на территории ..., совершил тайное хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рубля, принадлежащих Д, оформив на сайте <данные изъяты> на свое имя заказ на покупку проездного билета по маршруту <данные изъяты> на поезд № <данные изъяты>, отправляющийся из ... ДД.ММ.ГГГГ, после чего оплатил стоимость проездного билета посредством проведения электронного платежа на сайте <данные изъяты><данные изъяты> путем списания денежных средств с банковской карты №, оформленной на имя Д в <данные изъяты> <данные изъяты>, в сумме <данные изъяты> рубля. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Шарапов О.А., находясь на территории ..., совершил тайное хищение денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащих Д, посредством проведения Онлайн-платежа на сайте <данные изъяты><данные изъяты> путем списания денежных средств с банковской карты №, оформленной на имя Д в <данные изъяты> <данные изъяты>, пополнив счет своего мобильного телефона на <данные изъяты> рублей. Шарапов О.А., находясь на территории ..., ДД.ММ.ГГГГ в 02.01 часов совершил тайное хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих Д, оформив на сайте <данные изъяты> на свое имя заказ на покупку проездного билета по маршруту <данные изъяты> на поезд № <данные изъяты>, отправляющийся из ... ДД.ММ.ГГГГ, после чего оплатил стоимость проездного билета посредством проведения электронного платежа на сайте <данные изъяты><данные изъяты> путем списания денежных средств с банковской карты №, оформленной на имя Д <данные изъяты> <данные изъяты>, в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 21.23 часов Шарапов О.А., находясь на территории ..., совершил тайное хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих Д, оформив на сайте <данные изъяты> на свое имя заказ на покупку проездного билета по маршруту <данные изъяты>, отправляющийся из ... ДД.ММ.ГГГГ, после чего оплатил стоимость проездного билета посредством проведения электронного платежа на сайте <данные изъяты><данные изъяты> путем списания денежных средств с банковской карты №, оформленной на имя Д <данные изъяты> <данные изъяты>, в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Шарапов О.А., находясь на территории ..., совершил тайное хищение денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащих Д, посредством проведения Онлайн-платежа на сайте <данные изъяты><данные изъяты> путем списания денежных средств с банковской карты №, оформленной на имя Д <данные изъяты> <данные изъяты>, пополнив счет своего мобильного телефона на <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Шарапов О.А., находясь на территории ..., совершил тайное хищение денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащих Д, посредством проведения Онлайн-платежа на сайте <данные изъяты><данные изъяты> путем списания денежных средств с банковской карты №, оформленной на имя Д<данные изъяты> <данные изъяты>, пополнив счет своего мобильного телефона на <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Шарапов О.А., находясь на территории ..., Шарапов О.А. совершил тайное хищение денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащих Д, посредством проведения Онлайн-платежа на сайте <данные изъяты><данные изъяты> путем списания денежных средств с банковской карты №, оформленной на имя Д <данные изъяты> <данные изъяты>, пополнив счет своего мобильного телефона на <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 01.53 часов Шарапов О.А., находясь на территории ..., совершил тайное хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих Д, оформив на сайте <данные изъяты> на свое имя заказ на покупку проездного билета по маршруту <данные изъяты>, отправляющийся из ... ДД.ММ.ГГГГ, после чего оплатил стоимость проездного билета посредством проведения электронного платежа на сайте <данные изъяты><данные изъяты> путем списания денежных средств с банковской карты №, оформленной на имя Д <данные изъяты> <данные изъяты>, в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 12.52 часов Шарапов О.А., находясь на территории ..., совершил тайное хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих Д, оформив на сайте <данные изъяты> на свое имя заказ на покупку проездного билета по маршруту <данные изъяты>, отправляющийся из ... ДД.ММ.ГГГГ, после чего оплатил стоимость проездного билета посредством проведения электронного платежа на сайте <данные изъяты><данные изъяты> путем списания денежных средств с банковской карты №, оформленной на имя Д <данные изъяты> в г. Усинске, в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку оформленным проездным билетом Шарапов О.А. не воспользовался и ДД.ММ.ГГГГ сдал его в кассу на железнодорожном вокзале ..., денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные за возврат билета, были перечислены на банковскую карту №, оформленную на имя Д <данные изъяты> в ..., то есть возвращены Д, таким образом, Шарапов О.А. похитил денежные средства, принадлежащие Д, в сумме <данные изъяты> копеек. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Шарапов О.А., находясь на территории ..., совершил тайное хищение денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащих Д, посредством проведения Онлайн-платежа на сайте <данные изъяты><данные изъяты> путем списания денежных средств с банковской карты №, оформленной на имя Д <данные изъяты> в ..., пополнив счет своего мобильного телефона на <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 15.11 часов Шарапов О.А., находясь в ... ..., совершил тайное хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих Д, оформив на сайте <данные изъяты> на свое имя заказ на покупку проездного билета по маршруту <данные изъяты>, отправляющийся из ... ДД.ММ.ГГГГ, после чего оплатил стоимость проездного билета посредством проведения электронного платежа на сайте <данные изъяты><данные изъяты> путем списания денежных средств с банковской карты №, оформленной на имя Д <данные изъяты> <данные изъяты>, в сумме <данные изъяты> рублей. Своими действиями Шарапов О.А. причинил потерпевшему Д значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В результате, действиями Шарапова О.А. потерпевшему Д был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Шарапов О.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Шараповым О.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, имеются основания для вынесения обвинительного приговора, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке. При этом действия Шарапова О.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Оценивая данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания Шарапова О.А. вменяемым, способным нести уголовную ответственность. Определяя вид и размер наказания Шарапову О.А., суд принимает во внимание, что им совершено преступление средней тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, имеет малолетнего ребенка, в целом, характеризуется положительно, является участником боевых действий, награждался ведомственными медалями и знаками. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шарапова О.А., суд признает его раскаяние в совершении преступления, наличие у него малолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Шараповым О.А. преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, его отношение к содеянному и последующее поведение, суд пришел к выводу, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо и достаточно назначение наказания в виде штрафа. Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает личность подсудимого, его имущественное и семейное положение, возможность получения Шараповым О.А. заработной платы по месту работы либо иного дохода, смягчающие наказание обстоятельства. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Шарапова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей. Меру пресечения Шарапову О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Д.А. Попов