хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества (кража)



                                                                                                                  Дело

Приговор

Именем Российской Федерации

...                         ДД.ММ.ГГГГ

Усинский городской суд ...,

в составе: председательствующего судьи Попова Д.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

с участием:

государственного обвинителя ФИО4,

защитника подсудимого - адвоката ФИО6, представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                   ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, несовершеннолетних детей либо иных иждивенцев не имеющего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тимским районным судом ... по ст. 161 ч. 2 п. «г», 70 УК РФ к 3 года лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ досрочно из ФГУ             ИК - 29 ... на основании постановления Ухтинского городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ Усинским городским судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

       обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый похитил чужое имущество путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в ..., с целью хищения, злоупотребляя доверием ФИО3, попросил у последнего во временное пользование сроком на один день синтезатор марки «YAMAHAPSR-E 313», стоимостью 9 000 рублей, и подставку для синтезатора, стоимостью 1 000 рублей, заведомо зная, что ни синтезатор, ни подставку для него не возвратит. Получив, таким образом, похищенное, присвоил его себе и с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, находясь в комнате ..., тайно похитил мобильный телефон марки «SAMSUNGE 1150», стоимостью 1 270 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1 270 рублей.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие не возражают против такого порядка разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ФИО1 добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, имеются основания для вынесения обвинительного приговора, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке.

При этом действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража.

Оценивая данные о личности подсудимого, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания ФИО1 вменяемым, способным нести уголовную ответственность.

Определяя вид и размер наказания ФИО1, суд принимает во внимание, что им совершены преступления небольшой и средней тяжести, ранее он судим за совершение умышленного преступления, привлекался к административной ответственности, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, судом признаются его явки с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, его отношение к содеянному и последующее поведение, суд пришел к выводу, что ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будут достигнуты цели его применения, в том числе цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

  • по ч. 2 ст. 159 УК РФ - сроком два года без ограничения свободы;
  • по ч. 1 ст. 158 УК РФ - сроком один год.

На основании ч. 2 ст. 159 УК РФ) и по приговору Усинского городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ, определить наказание в виде лишения свободы сроком два года восемь месяцев без ограничения свободы. Зачесть в срок отбывания назначенного, таким образом, наказания наказание, отбытое по приговору Усинского городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также период его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательно определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - свидетельство о рождении на имя ФИО1, - возвратить подсудимому ФИО1

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда ... через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий            Д.А. Попов