Дело № 1-138/11 Приговор Именем Российской Федерации г. Усинск 24 мая 2011 года Усинский городской суд Республики Коми, в составе: председательствующего судьи Попова Д.А., при секретаре Немцовой Т.С., с участием: государственного обвинителя Голубевой Е.В., подсудимого Борисова И.В., его защитника-адвоката Кочневой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №; рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Борисова И.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, Установил: Борисов И.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) при следующих обстоятельствах. В период времени с 15.00 до 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Борисов И.В., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: ..., тайно похитил мужские брюки, стоимостью <данные изъяты> рублей, и женскую толстовку, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю В, причинив ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Борисов И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая не возражала против такого порядка разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Борисовым И.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, имеются основания для вынесения обвинительного приговора, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке. При этом действия Борисова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Оценивая данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания Борисова И.В. вменяемым, способным нести уголовную ответственность. Определяя вид и размер наказания Борисову И.В., суд принимает во внимание, что им совершено преступление небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался, ранее судим за совершение умышленного преступления, работает, <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, раскаяние в совершении данного преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Борисовым И.В. преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, его отношение к содеянному и последующее поведение, суд пришел к выводу, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо и достаточно назначения наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Потерпевшей В заявлен гражданский иск о взыскании с Борисова И.В. суммы причиненного ей имущественного вреда в размере <данные изъяты> рублей. Исследовав материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд считает, что исковые требования, согласно ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Борисова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Борисову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства и работы, не совершать административных правонарушений. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Борисова И.В. под стражей по настоящему уголовному делу в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ до даты вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в виде домашнего ареста оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Заявленные исковые требования удовлетворить, взыскать с Борисова И.В. в пользу В в возмещение причиненного ей имущественного вреда <данные изъяты> рублей. Вещественное доказательство - СD-RW диск с видеоизображением из магазина <данные изъяты> - возвратить потерпевшей В Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Д.А. Попов