Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств



Дело № 1-118/11

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усинск                                                                                                                    31 мая 2011 года

Судья Усинского городского суда Республики Коми Эфендиев М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усинска Богацкой О.Н.,

подсудимого Александрова Е.А.,

защитника-адвоката Алиева Р.А., предоставившего удостоверение № ..., ордер № ...,

при секретаре Жаравине Д.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Александрова Е.А., ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александров Е.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ Александров Е.А. в городе Усинск Республики Коми в своем жилище, расположенном в комнате ... дома ... по ул...., организовал и содержал притон для потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом Александров Е.А. систематически, не менее пяти раз, а именно в ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ, точные даты не установлены, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предоставлял помещение своей комнаты, инструменты и оборудование для изготовления наркотического средства - дезоморфин и для его дальнейшего потребления Ф., И. Содержание притона осуществлялось Александровым Е.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до начала производства сотрудниками ОВД по г.Усинску осмотра его жилища.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Александров Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство поддержано им в судебном заседании. В обоснование указывает, что вину признает полностью и согласен с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; последствия постановления приговора в особом порядке и пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением сделано добровольно; после консультаций с защитником, и в его присутствии; подсудимый осознает в полной мере характер и последствия сделанного заявления, в чем суд мог убедиться; наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Таким образом, имеется вся совокупность законных оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Александрова Е.А. по ч.1 ст.232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотического средства.

Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого. <данные изъяты> Оценивая данные о личности подсудимого, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность.        

При определении размера наказания суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает все сведения о личности подсудимого, в том числе <данные изъяты>, что по месту прежней работы и соседями по месту жительства он характеризуется положительно, участковым уполномоченным МОБ ОВД по г.Усинску характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.

           Кроме того, суд принимает во внимание, что Александров Е.А. продолжительное время, более двух лет, занимался преступной деятельностью, то есть организацией и содержанием притона для потребления наркотического средств. В указанный период он был осужден за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, но, не сделав для себя должных выводов, после вступления приговора в законную силу он продолжил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом тяжести содеянного подсудимым, данных о личности, всех обстоятельств совершенного преступления, повышенной общественной опасности действий подсудимого, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, руководствуясь принципом социальной справедливости наказания, суд пришел к убеждению о необходимости исправления Александрова Е.А. в условиях реальной изоляции от общества, в целях предупреждения совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, наличие у него хронического заболевания, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Александров Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

           Для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания осужденному явится в ГУФСИН России по Республики Коми (г.Сыктывкар, ул. Домны Каликовой, д.19-а) через Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (№19 г.Усинска).

            К месту отбывания наказания Александрову Е.А. прибыть в соответствии с полученным предписанием.

           Срок наказания исчислять со дня прибытия Александрова Е.А. в колонию-поселение. Зачесть в срок наказания, из расчета один день за один день, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием УФСИН России по Республики Коми.

           Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: в наименованиях и количестве, указанных в постановлении о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.Усинску, уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо заявив такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления прокурора.

        Председательствующий:                                                                                 М.А. Эфендиев