Дело № 1-152/11 П Р И Г О В О Р г.Усинск 07 июня 2011 года Судья Усинского городского суда Республики Коми Эфендиев М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Усинска Богацкой О.Н., потерпевшего Г. защитника-адвоката Алиева М.А., представившего удостоверение № ..., ордер № ..., подсудимого Каримова О.Т., при секретаре Жаравине Д.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Каримова О.Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Каримов О.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, в г.Усинск Республики Коми Каримов О.Т., находясь в квартире ... дома ... по ул. ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, со стола расположенного на кухне квартиры тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон марки «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий Г. Завладев похищенным имуществом, Каримов О.Т. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Г. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Каримов О.Т. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство поддержано им в судебном заседании. В обоснование указывает, что вину признаёт полностью; ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником; последствия постановления приговора в особом порядке и пределы его обжалования ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением сделано добровольно; после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознаёт в полной мере характер и последствия сделанного им заявления, в чем суд мог убедиться; наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Таким образом, имеется вся совокупность законных оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Каримова О.Т. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого. <данные изъяты> Оценивая данные о личности подсудимого, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания подсудимого вменяемым, способными нести уголовную ответственность. При определении размера наказания суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает все сведения о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, имеет постоянное место работы и жительства. Кроме того суд учитывает мнение потерпевшего, который претензии к подсудимому не имеет, причиненный ущерб возмещен ему в полном объеме. Обстоятельством, смягчающими наказание, является <данные изъяты>. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом тяжести содеянного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств совершенного преступления, руководствуясь принципом социальной справедливости наказания, суд пришел к убеждению о возможности исправления Каримова О.Т. без реальной изоляции от общества и под условием добросовестного исполнения возложенных судом обязанностей. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого его отношение к содеянному, суд считает возможным не назначать Каримову О.Т. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Каримов О.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив на осужденного в период испытательного срока обязанности: периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не изменять без уведомления указанного специализированного государственного органа постоянного места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Каримову О.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо заявив такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления прокурора. Председательствующий: М.А.Эфендиев
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ