тайное хищение чужого имущества (кража) из одежды гражданина, с причинением ему значительного ущерба



Дело № 1-115/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Усинск                  20 апреля 2011 года

Усинский городской суд Республики Коми,

в составе: председательствующего судьи Попова Д.А.,

при секретаре Гвозденко К.В.,

с участием:

государственного обвинителя Богацкой О.Н.,

потерпевшего К,

подсудимого Уткина М.Н.,

его защитника-адвоката Никитиной С.И., представившей удостоверение                и ордер ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Уткина М.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г»          ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                  Установил:

Уткин М.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) из одежды гражданина, с причинением ему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14.30 до 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Уткин М.Н., находясь в квартире К по адресу: ..., тайно похитил из нагрудного кармана рубашки, надетой на К, бумажник из кожи черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в данном бумажнике денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшему на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Уткин М.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший не возражал против такого порядка разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Уткиным М.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, имеются основания для вынесения обвинительного приговора, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке.

При этом действия Уткина М.Н. суд квалифицирует по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Оценивая данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания Уткина М.Н. вменяемым, способным нести уголовную ответственность.

Определяя вид и размер наказания Уткину М.Н., суд принимает во внимание, что им совершено преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, работает, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает явку его с повинной, раскаяние в совершении данного преступления, возмещение причиненного вреда потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Уткиным М.Н. преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, его отношение к содеянному и последующее поведение, суд пришел к выводу, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо и достаточно назначения наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Уткина М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Уткину М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Уткину М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Верховного суда Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                     Д.А. Попов