Дело № 1-155/11 Приговор Именем Российской Федерации г. Усинск 14 июня 2011 года. Усинский городской суд Республики Коми, в составе: председательствующего судьи Попова Д.А., при секретаре Немцовой Т.С., с участием: государственного обвинителя Богацкой О.Н., подсудимого Филина М.Ю., его защитника - адвоката Никитиной С.И., представившей удостоверение № и ордер №; рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Филина М.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> по настоящему делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Филин М.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период времени с 21.45 до 21.50 часов ДД.ММ.ГГГГ Филин М.Ю., находясь у торгового павильона № ИП С, расположенного по адресу: РК, ..., протянув руку в открытое окно торгового павильона, незаконно проник в помещение торгового павильона, откуда тайно похитил находившиеся на прилавке денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие С, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Филин М.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая не возражала против такого порядка разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Филиным М.Ю. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, имеются основания для вынесения обвинительного приговора, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке. При этом действия Филина М.Ю. суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Оценивая данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания Филина М.Ю. вменяемым, способным нести уголовную ответственность. Определяя вид и размер наказания Филилину М.Ю., суд принимает во внимание, что им совершено преступление средней тяжести, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется посредственно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает явку его с повинной, раскаяние в совершении данного преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Филиным М.Ю. преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, его отношение к содеянному и последующее поведение, суд пришел к выводу, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо и достаточно назначения наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Потерпевшей С заявлен гражданский иск о взыскании с Филина М.Ю. суммы причиненного ей имущественного вреда в размере <данные изъяты> рублей. Исследовав материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд считает, что исковые требования, согласно ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Филина М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Филилину М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Заявленные исковые требования удовлетворить, взыскать с Филина М.Ю. в пользу С в возмещение причиненного ей имущественного вреда <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Д.А. Попов