Дело № 1-154/11 Приговор Именем Российской Федерации г. Усинск 09 июня 2011 года Усинский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Попова Д.А., при секретаре Немцовой Т.С., с участием: государственного обвинителя Богацкой О.Н., потерпевшего Ш, подсудимого Эргашова Х.А., переводчика Н, его защитника - адвоката Дьячкова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Эргашова Х.А., <данные изъяты> содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, Установил: Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 часов, в ..., Эргашов Х.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения Ш тяжких телесных повреждений, нанес последнему имеющимся у него ножом один удар в область груди, в результате чего Ш было причинено телесное повреждение в виде колото-резанного ранения грудной клетки слева с расположением раны в 8 межреберье по среднеподмышечной линии, сопровождавшееся выходом воздуха в левую плевральную полость (пневмоторакс) и присоединением инфекции с развитием гнойного воспаления плевры (эмпиема плевры слева) и нижнедолевой пневмонии слева, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Эргашов Х.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ш не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Эргашовым Х.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, имеются основания для вынесения обвинительного приговора, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке. При этом действия Эргашова Х.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Оценивая данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания Эргашова Х.А. вменяемым, способным нести уголовную ответственность. Определяя вид и размер наказания Эргашову Х.А., суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление, ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, признается его раскаяние в совершении данного преступления, наличие несовершеннолетних детей, возмещение вреда потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание Эргашова Х.А., по делу не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Эргашовым Х.А. преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, его отношение к содеянному и последующее поведение, мнение потерпевшего о нецелесообразности сурового наказания, суд пришел к выводу, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо и достаточно назначения наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Эргашова Х.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Эргашову Х.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства и работы, не совершать административных правонарушений. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Эргашова Х.А. под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Эргашову Х.А. на кассационный период в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Верховного суда Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым - в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Д.А. Попов