незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотичекого средства в особо крупном размере



Дело № 1-151/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Усинск                     08 июня 2011 года

Усинский городской суд Республики Коми,

в составе: председательствующего судьи Попова Д.А.,

при секретаре судебного заседания Немцовой Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя Богацкой О.Н.,

подсудимого Лещинского С.Э.,

защитника подсудимого - адвоката Аркушиной Е.Э., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

          Лещинского С.Э., <данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей по настоящему делу с <данные изъяты>,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13.00 до 16.10 часов, Лещинский С.Э., находясь у себя дома по адресу: ..., умышленно незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,620 грамм, что является особо крупным размером. Изготовленное наркотическое средство незаконно хранил в своей квартире до 16.10 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по г. Усинску в ходе производства осмотра места происшествия.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Лещинский С.Э. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Лещинским С.Э. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, имеются основания для вынесения обвинительного приговора, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке.

При этом действия Лещинского С.Э. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оценивая данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания Лещинского С.Э. вменяемым, способным нести уголовную ответственность.      

Определяя вид и размер наказания Лещинскому С.Э., суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление, он состоит в браке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работает, характеризуется посредственно<данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом признаются его явка с повинной раскаяние в совершении преступления, наличие малолетнего ребенка и хронического заболевания.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Лещинским С.Э. преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств без цели их сбыта, а также фактические обстоятельства его совершения, личность виновного, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будут достигнуты цели его применения, в том числе цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать. По состоянию здоровья, с учетом имущественного и семейного положения, Лещинский С.Э. может отбывать наказание в условиях исправительной колонии.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Лещинского С.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором Усинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Лещинскому С.Э. наказание в виде лишения свободы сроком четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Лещинскому С.Э. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лещинскому С.Э. на кассационный период оставить прежней в виде содержания под стражей, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ..., приобщенные к материалам дела ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Верховного суда Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым - в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                      Д.А. Попов