Дело № 1-99/11 П Р И Г О В О Р г.Усинск 31 марта 2011 года Судья Усинского городского суда Республики Коми Эфендиев М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усинска Дядик С.А., подсудимого Акимова Ю.Б., защитника-адвоката Алейченко Л.Н., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Жаравине Д.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Акимова Ю.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Акимов Ю.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов до ... часов, в ... Акимов Ю.Б., находясь возле д.... по ул. ..., путем разбития окна левой передней двери автомобиля .... государственный регистрационный номер ... регион, принадлежащего К., проник в салон данного автомобиля, откуда тайно, похитил принадлежащие К. автомагнитолу ..., стоимостью ... рублей, сумку для ноутбука черного цвета, стоимостью ... рублей, ноутбук ... вместе с зарядным устройством ..., общей стоимостью ... рублей, манипулятор типа «мышь» ..., стоимостью ... рублей, USB-модем ...», стоимостью ... рублей, дисконтную пластиковую карту «...», не имеющую стоимости в материальном выражении. Завладев похищенным имуществом, Акимов Ю.Б. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов до ... часов, в ..., находясь возле д.... по ул. ..., подошел к автомашине ..., государственный регистрационный номер ..., принадлежащему У., после чего используя имеющуюся при себе бутылку из стекла, разбил окно левой передней двери и проник в салон указанного автомобиля, и воспользовавшись тем, что двигатель автомашины ... запущен, приступил к управлению данным автомобилем, тем самым умышленно, неправомерно завладел им без цели хищения. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Акимов Ю.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство поддержано им в судебном заседании. В обоснование указывает, что вину признаёт полностью; ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником; последствия постановления приговора в особом порядке и пределы его обжалования ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением сделано добровольно; после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознаёт в полной мере характер и последствия сделанного им заявления, в чем суд мог убедиться; сторона обвинения согласна с проведением особого порядка судебного разбирательства; наказание за совершение каждое из инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Таким образом, имеется вся совокупность законных оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Акимова Ю.Б. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, и по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого. Акимов Ю.Б. <данные изъяты>. Оценивая данные о личности подсудимого, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания подсудимого вменяемым, способными нести уголовную ответственность. При определении размера наказания суд учитывает, что преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает все сведения о личности подсудимого, который по месту отбывания наказания в ... характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности Акимова Ю.Б., <данные изъяты>, руководствуясь принципом социальной справедливости наказания, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях реальной изоляции от общества, полагая, что данный вид наказания будет способствовать цели исправления Акимова Ю.Б. и предупреждения совершения им новых преступлений. Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. В связи с тем, что подсудимый до вынесения приговора содержался под стражей, в соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ к месту отбытия наказания Акимова Ю.Б. направить под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст. 75, 76 УИК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Акимов Ю.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев; по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев; На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Акимову Ю.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - автомашину ..., государственный регистрационный номер ... и автомагнитолу ..., переданные на хранение ФИО5, оставить за ней. Автомагнитолу ..., сумку для ноутбука «...», ноутбук ... оптическую мышь ..., USB-модем «..., пластиковые карты ..., переданные на хранение потерпевшему К., считать возвращенными законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо заявив такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Председательствующий: М.А.Эфендиев
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ