Дело № 1-160/11 П Р И Г О В О Р г.Усинск 15 июня 2011 года Усинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Эфендиева М.А., при секретаре Жаравине Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усинска Богацкой О.Н., подсудимого Бойко Е.В., защитника-адвоката Никитиной С.И., предоставившей удостоверение №, ордер №, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бойко Евгения Васильевича, ... ... обвиняемого в совершении десяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бойко Е.В. совершил десять краж, то есть тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... до ... часов, Бойко Е.В., путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в кв.... д.... по ул. ... г. Усинска Республики Коми, откуда из прихожей тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил куртку, принадлежащую Р2, стоимостью ... рублей и куртку, принадлежащую Р1, стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей Р2 имущественный ущерб в размере ... рублей, потерпевшему Р1 ущерб в размере ... рублей, распорядившись имуществом по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... до ... часов, Бойко Е.В., путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в кв.... д.... по ул. ... г. Усинска Республики Коми, откуда из прихожей тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сумку, стоимостью ... рублей, косметику (духи, крем для рук, помаду, салфетки для рук), общей стоимостью ... рублей, денежные средства в сумме ... рублей, кошелек стоимостью ... рублей, документы на имя Б, а именно: паспорт, медицинский полис, пенсионное удостоверение, допуск на работу, а так же медицинский полис на имя Б4, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшей Б имущественный ущерб на общую сумму ... рублей, распорядившись имуществом по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... до ... часов, Бойко Е.В., путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в кв.... д... по ул. ... г. Усинска Республики Коми, откуда из прихожей тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил куртку стоимостью ... рублей, денежные средства в сумме ... рублей, денежные средства в размере ... долларов США, что в соответствие с курсом валют на день совершения преступления соответствует ... рублям, документы на имя И, а именно: паспорт, водительское удостоверение, пенсионное свидетельство и медицинский полис, а так же брелок с сигнализацией и ключами от автомобиля, не представляющие материальной ценности, а всего принадлежащего потерпевшей К1 имущества на общую сумму ... рублей, распорядившись имуществом по своему усмотрению, причинил потерпевшей К1 имущественный ущерб на сумму ... рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... до ... часов, Бойко Е.В., путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в кв.... д.... по ул. ... г. Усинска Республики Коми, откуда из прихожей комнаты тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил куртку стоимостью ... рублей, документы на имя Б2, а именно: паспорт, водительское удостоверение, медицинскую книжку, свидетельство о регистрации транспортного средства, а так же топливную карту «...», не представляющие материальной ценности, а всего принадлежащего потерпевшему Б2 имущества на сумму ... рублей, распорядившись имуществом по своему усмотрению причинил потерпевшему Б2 имущественный ущерб в сумме ... рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... до ... часа Бойко Е.В., путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в кв.... д.... по ул. ... г. Усинска Республики Коми, откуда из куртки, висевшей в прихожей на вешалке тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил не имеющий материальной ценности портмоне с денежными средствами ... рублей, принадлежащие потерпевшему Ф, распорядившись имуществом по своему усмотрению причинил Ф имущественный ущерб на сумму ... рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... до ... часов, Бойко Е.В., путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в кв.... д.... по ул. ... г. Усинска Республики Коми, откуда из шкатулки стоявшей на трюмо в прихожей тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил кольцо золотое обручальное стоимостью ... рублей, кольцо золотое стоимостью ... рублей, цепочку золотую стоимостью ... рублей, кулон золотой с изображением мечети, стоимостью ... рублей, а всего принадлежащего потерпевшей М имущества на общую сумму ... рублей, распорядившись имуществом по своему усмотрению, причинил потерпевшей М имущественный ущерб в общем размере ... рублей. В период времени с ... часа ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ, Бойко Е.В., путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в кв.... д. ... по ул. ... г. Усинска Республики Коми, откуда из прихожей тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил видеокамеру марки «...» стоимостью ... рублей, сумку для видеокамеры стоимостью ... рублей, а всего принадлежащего потерпевшему П имущества на общую сумму ... рублей, распорядившись им по своему усмотрению, причинил потерпевшему П имущественный ущерб на сумму ... рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... до ... часов, Бойко Е.В., путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в кв.... д.... по ул. ... г. Усинска Республики Коми, откуда из прихожей тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сумку стоимостью ... рублей, кошелек стоимостью ... рублей, денежные средства в сумме ... рублей, банковскую карту «...», зубную пасту марки «...», зарядное устройство от телефона, детские варежки, газовую зажигалку, влажные салфетки, не представляющие материальной ценности, а также документы на имя Ю: паспорт, водительское удостоверение и пропуск на работу, всего принадлежащего потерпевшей Ю имущества на общую сумму ... рублей, распорядившись имуществом по своему усмотрению, причинил потерпевшей Ю имущественный ущерб в размере ... рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... до ... часа, Бойко Е.В., путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в кв.... д.... по ул. ... г. Усинска Республики Коми, откуда из прихожей тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сумку стоимостью ... рублей, с находившимися в ней денежными средствами в сумме ... рублей, паспорт на имя Б3, а всего принадлежащего потерпевшей Б3 имущества на общую сумму ... рублей, а также сумку стоимостью ... рублей, с находившимися в ней денежными средствами в сумме ... рублей, принадлежащие потерпевшей К, паспорт на имя К, не представляющим материальной ценности, а всего принадлежащего потерпевшей К имущества на общую суммы ... рублей. С места преступления Бойко Е.В. скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению причинил потерпевшей Б3 имущественный ущерб на сумму ... рублей, а потерпевшей К ущерб в размере ... рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... до ... часов, Бойко Е.В., путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в кв.... д.... по ул. ... г.Усинска Республики Коми, откуда из куртки, висевшей в прихожей на вешалке тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил портмоне стоимостью ... рублей с находившимися в нем документами на имя Ш, а именно паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, военный билет, пенсионное страховое свидетельство, а так же банковскую карту «...», не имеющими материальной ценности, принадлежащими Ш, а всего принадлежащего Ш имущества на общую сумму ... рублей, распорядившись имуществом по своему усмотрению и причинив потерпевшему Ш имущественный ущерб в размере ... рублей. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Бойко Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство поддержано им в судебном заседании. В обоснование указывает, что вину признаёт полностью; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; последствия постановления приговора в особом порядке и пределы его обжалования ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что, согласившись с предъявленным обвинением, подсудимый, осознавая в полной мере характер и последствия своего заявления о рассмотрении дела в особом порядке, добровольно заявил это ходатайство в присутствии защитника и после консультации с ним. Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Таким образом, имеется вся совокупность законных оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает необходимым квалифицировать действия Бойко Е.В. по десяти преступлениям, совершенным в отношении потерпевших Р2, Р1, Б, К1, Б2, Ф, М, П, Ю, Б3, К и Ш, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011года, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище. Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого. Бойко Е.В. <данные изъяты>. Оценивая данные о личности подсудимого, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность. При определении наказания суд учитывает, что преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории тяжких преступлений, соответственно, содержат повышенную общественную опасность. Суд учитывает все сведения о личности подсудимого, в том числе, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явки с повинной по всем преступлениям. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учетом тяжести содеянного подсудимым, данных о личности, корыстной направленности преступных действий подсудимого, объема и хронологии совершенных преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости наказания, суд пришел к убеждению о необходимости исправления Бойко Е.В. в условиях реальной изоляции от общества, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, и в связи с тем, что менее строгий вид наказания, не связанный с лишением свободы, не сможет обеспечить достижение цели наказания. Принимая во внимание, что Бойко Е.В. ранее судим за совершение преступлений против собственности, после условно-досрочного освобождения от наказания на путь исправления не встал и в короткий промежуток времени вновь совершил ряд тяжких преступлении, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая имущественное положение подсудимого и его отношение к содеянному, суд считает возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бойко Е.В. виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевших Р2, Р1, Б, К1, Б2, Ф, М, П, Ю, Б3, К и Ш), назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком по два года восемь месяцев с ограничением свободы сроком на восемь месяцев за каждое преступление. На основании ч.3 и ч.4 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Бойко Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев с ограничением свободы сроком на один год. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Ухтинского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Усинского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив наказание Бойко Е.В. в виде лишения свободы сроком на шесть лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на один год. На период кассационного обжалования меру пресечения Бойко Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 июня 2011 года. Срок наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения, с зачетом времени следования из исправительного учреждения к месту жительства. В период ограничения свободы обязать осужденного: без согласия осуществляющего надзор специализированного государственного органа - не изменять места жительства (пребывания), не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, а также являться для регистрации в осуществляющий надзор специализированный государственный орган три раза в месяц. Вещественные доказательства по делу в количестве и наименованиях указанных в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, переданные владельцам на ответственное хранение, при вступлении приговора в законную силу считать возвращенными законным владельцам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копий приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо заявив такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления прокурора. Председательствующий: М.А. Эфендиев
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ