тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-63/11

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усинск                                                                                             28 февраля 2011 года

Усинский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Аветисян Е.Г.,

при секретаре Гвозденко К.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усинска Дядик С.А.,

подсудимого Бессонова В.С.,

защитника-адвоката Алейченко Л.Н., предоставившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бессонова В.С., <данные изъяты>     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бессонов В.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Около 15:30 часов ДД.ММ.ГГГГ в общежитии, расположенном в д. ... по ул. ... г.Усинска Республики Коми, Бессонов В.С. вступил в предварительный сговор с иным лицом (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью), на совершение хищения чужого имущества, реализуя который, около 16:00 часов того же дня, подошли к входной двери комнат указанного выше общежития. Действуя согласно распределенным ролям, Бессонов В.С. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения иного лица об опасности; иное лицо в это время выбило входную дверь, незаконно проникло в тамбур комнат, где переданной ему Бессоновым В.С. стамеской сломало декоративную накладку комнаты - жилища гр. Д., в которое совместно с Бессоновым В.С. пыталось проникнуть с целью совершения тайного хищения чужого имущества. Однако реализовать свой умысел до конца Бессонов В.С. и иное лицо не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку не смогли сломать замок двери жилища потерпевшей.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Бессонов В.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство поддержано им в судебном заседании. В обоснование указывает, что вину признаёт полностью; ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником; последствия постановления приговора в особом порядке и пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие на постановление приговора в особом порядке.

Потерпевшая Д. извещена надлежащим образом о рассмотрении дела, но в судебное заседание не явилась, не уведомив суд об уважительных причинах неявки и не обратившись с ходатайством об отложении дела, не выразив возражений против особого порядка. При таких обстоятельствах суд не считает обязательной явку потерпевшей и полагает возможным рассмотрение дела в ее отсутствие, на основании ч.2 ст.249 УПК РФ.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением сделано добровольно; после консультаций с защитником и в его присутствии; что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке; сторона обвинения согласна с проведением особого порядка судебного разбирательства; наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия Бессонова В.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого. Бессонов В.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, что в совокупности с данными о личности и поведением подсудимого в судебном заседании достаточно для признания его вменяемым и способным нести уголовную ответственность.        

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что оно должно соответствовать тяжести преступления и личности виновного, оказать должное влияние на его исправление, а также восстановить социальную справедливость в обществе. При этом судом учтены обстоятельства совершения преступления, семейное положение подсудимого, его возраст и состояние здоровья.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, не установлено.

Судом также учтено, что данное преступление подсудимый совершил в период условного осуждения по предыдущему приговору, которое явилось неэффективным и не способствовало исправлению подсудимого без изоляции от общества. Это обстоятельство в совокупности с тяжестью содеянного подсудимым и сведениями о личности, не позволяют применить правила ч.3 ст.158 УК РФ. Суд пришел к убеждению, что исправлению подсудимого будут соответствовать условия реальной изоляции от общества, которые предупредят совершение подсудимым новых преступлений. Назначая подсудимому наказание в местах лишения свободы, суд полагает возможным не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бессонова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Усинского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание Бессонову В.С. в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бессонову В.С. - подписку о невыезде отменить, заключить под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо заявив такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий:                                                                   Е.Г.Аветисян