организация и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-85/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Усинск                       31 марта 2011 года

Усинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аветисян Е.Г.,

при секретаре Гвозденко К.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Усинска Богацкой О.Н.,

подсудимых Сидоревич Д.Ю., Клименко М.Г., Крюкова В.В., Клименко В.Г.,

защитников - адвокатов: Нечунаева И.В., Никитиной С.И., Дьячкова А.Н., Аркушиной Е.Э., представивших удостоверения и ордера

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Сидоревич Д.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ;

Клименко М.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

К., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.232 УК РФ;

Клименко В.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Сидоревич Д.Ю. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Клименко М.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Клименко В.Г. и Крюков В.В., группой лиц по предварительному сговору, организовали и содержали притон для потребления наркотических средств, Крюков В.В. также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В августе ... года Сидоревич Д.Ю., в целях бесплатного получения исходных материалов, используемых для изготовления наркотического средства - дезоморфин, в своей квартире, расположенной по адресу: Республика Коми, г. Усинск, ул. ..., д. ..., кв. ..., организовал и содержал притон для потребления вышеуказанного наркотического средства до ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставляя помещение квартиры гражданам для потребления наркотических средств, в период времени: с конца августа до ДД.ММ.ГГГГ - не менее двадцати пяти раз Клименко М.Г.; с начала ноября до ДД.ММ.ГГГГ не менее четырех раз - К. и не менее четырех раз - Р.; ДД.ММ.ГГГГ - В.; в декабре ... года не менее двух раз - П.

В период с 14:30 до 15:30 часов ДД.ММ.ГГГГ в кв.... д.... по ул. ... г.Усинска Республики Коми, Сидоревич Д.Ю., Клименко М.Г. и Крюков В.В., действуя по предварительному сговору на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, путем измельчения, смешивания, разбавления и выпаривания <данные изъяты> и других компонентов, совместно незаконно изготовили указанное наркотическое средство в особо крупном размере - массой 5,00 грамма, которое разделили между собой, при этом Клименко М.Г. и Крюков В.В. незаконно хранили его при себе с целью личного потребления: Крюков В.В. - в крупном размере, массой 0,90 грамма, до 15:40 часов Клименко М.Г. - в особо крупном размере, массой 4,10 грамма, до 16:30 часов того же дня, до момента его обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками Усинского МРО УФСКН РФ по РК в ходе личных досмотров Крюкова В.В. и Клименко М.Г., проведенных в указанной квартире.

В январе ... года Крюков В.В. и Клименко В.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору, в целях бесплатного получения исходных материалов, используемых для изготовления наркотического средства - дезоморфин, по месту своего проживания в кв. ... дома ... по ул. ... г. Усинска Республики Коми, организовали притон для потребления вышеуказанного наркотического средства и содержали его до ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставляя помещение квартиры гражданам для потребления наркотических средств, в период времени: с конца января до ДД.ММ.ГГГГ - не менее четырех раз Р., не менее трех раз - Б., не менее трех раз П., в феврале ... года - не менее трех раз И.

Ознакомившись с материалами дела и положениями п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ в присутствии адвокатов, Сидоревич Д.Ю., Клименко М.Г., Крюков В.В. и Клименко В.Г. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и поддержали их в судебном заседании.

Суд удостоверился, что ходатайства подсудимых заявлены добровольно, после консультаций с защитниками и в их присутствии, что все подсудимые согласны с предъявленным обвинением, что они осознают в полной мере характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитники выразили согласие на постановление приговора в особом порядке.

Наказание за совершение инкриминируемых подсудимым преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, действиям подсудимых дана правильная юридическая оценка.

Таким образом, имеются основания для постановления приговора в особом порядке, и постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Сидоревич Д.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимого Клименко М.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимых Крюкова В.В. и Клименко В.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Действия Крюкова В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оценивая данные о личности подсудимого Сидоревич Д.Ю., не состоящего на учете у психиатра и нарколога, данные о личности подсудимых Клименко М.Г., Крюкова В.В. и Клименко В.Г., не состоящих на учете у психиатра, но состоящих на учете у врача-нарколога с диагнозами: <данные изъяты>, их поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания Сидоревич Д.Ю., Клименко М.Г., Крюкова В.В. и Клименко В.Г. вменяемыми, способным нести уголовную ответственность.      

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что оно должно соответствовать тяжести преступлений и личностям виновных, оказать должное влияние на их исправление. Судом также приняты во внимание семейное положение каждого подсудимого, их возраст и состояние здоровья.

В действиях подсудимых усматривается повышенная общественная опасность, поскольку совершенные преступления (Сидоревич Д.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ) относятся к категории тяжких преступлений.

Личности каждого подсудимого отрицательно характеризуются по месту жительства, Сидоревич Д.Ю., Клименко М.Г. и Крюков В.В. привлекались к административной ответственности, Сидоревич Д.Ю. и Клименко В.Г. имеют не снятые и не погашенные судимости.

Из материалов дела следует, что в ходе предварительного расследования все подсудимые активно способствовали раскрытию преступлений, в содеянном чистосердечно раскаиваются, что признается смягчающим наказание обстоятельством в отношении каждого. Таковыми же обстоятельствами являются: в отношении Крюкова В.В. <данные изъяты>; в отношении Клименко В.Г. инвалидность, лишающая его возможности передвигаться и требующая постоянного постороннего ухода; в отношении Клименко М.Г. наличие хронического заболевания и добровольное лечение от наркозависимости в реабилитационном центре «Возрождение».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не установлено.

Фактические обстоятельства совершения преступлений, деяния Сидоревича Д.Ю. и Крюкова В.В. по организации и содержанию притонов для потребления наркотиков, их личности, привели суд к убеждению о невозможности в отношении указанных лиц правил ст. 64 или 73 УК РФ. Суд убежден, что исправление Сидоревича Д.Ю. и Крюкова В.В. возможно только в местах лишения свободы, в целях предупреждения совершения ими новых преступлений. Исходя из реальной возможности получения дохода в условиях изоляции от общества, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд не применяет в отношении Сидоревича Д.Ю. и Крюкова В.В. дополнительные виды наказания. По состоянию здоровья Сидоревич Д.Ю. и Крюков В.В. могут отбывать наказание в исправительной колонии, вид которой определен с учетом ст. 58 УК РФ.

Действия Клименко М.Г. и Клименко В.Г. также содержат повышенную общественную опасность, но полагая возможным их исправление в порядке ст. 73 УК РФ, т.е. под контролем специализированного государственного органа, суд исходит из следующего. Клименко М.Г. проходит курс лечения от наркозависимости в добровольном порядке, что свидетельствует о его отношении к содеянному; имеет серьезное хроническое заболевание. Состояние здоровья Клименко В.Г. не позволяет отбывать наказание в местах лишения свободы, поскольку он нуждается в постоянном постороннем уходе. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет дополнительные виды наказания в отношении братьев Клименко.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидоревич Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде трех лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание по совокупности преступлений Сидоревич Д.Ю. назначить в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сидоревич Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. На период кассационного обжалования приговора эту меру пресечения оставить без изменения.

Срок наказания Сидоревич Д.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание в виде штрафа в размере ... рублей, назначенное Сидоревич Д.Ю. приговором Усинского городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Клименко М.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 232 УК РФ - в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде трех лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание по совокупности преступлений Крюкову В.В. назначить в виде четырех лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Крюкову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. На период кассационного обжалования приговора эту меру пресечения оставить без изменения.

Срок наказания Крюкову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Клименко М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Клименко М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком три года, в период которого возложить на осужденного обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных (Уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не менять без уведомления данного органа места жительства (пребывания), не совершать административных правонарушений, завершить курс лечения от наркомании, трудоустроиться.

Меру пресечения Клименко М.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения на период кассационного обжалования приговора.

Клименко В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Клименко В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком один год, в период которого возложить на осужденного обязанность не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Наказание в виде штрафа в размере ... рублей, назначенное Клименко В.Г. приговором мирового судьи Привокзального судебного участка г. Печоры Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Клименко В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения на период кассационного обжалования приговора.

Вещественные доказательства по делу в количествах и наименованиях указанных в постановлениях от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении вещественных доказательств, хранящиеся в камере хранения Усинского МРО УФСНК РФ по РК, уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ, осужденными Сидоревич Д.Ю., Клименко В.Г. и Крюковым В.В. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В период кассационного обжалования осужденные вправе заявить ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах либо предоставив такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий                 Е.Г. Аветисян