незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-107/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Усинск                       07 апреля 2011 года

Усинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аветисян Е.Г.,

при секретаре Гвозденко К.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Усинска Дядик С.А.,

подсудимых Сидоревич Д.Ю., Бойко И.В.,

защитников - адвокатов Дьячкова А.Н., Алиева Р.А., представивших удостоверения и ордера

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Сидоревич Д.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

Бойко И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                          

У С Т А Н О В И Л:

Сидоревич Д.Ю. и Бойко И.В. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с 09:00 до 10:40 часов ДД.ММ.ГГГГ, в квартире ... дома ... по ул. ... в г. Усинске Республики Коми, Сидоревич Д.Ю. и Бойко И.В., предварительно договорившись о незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, путем <данные изъяты>, совместно незаконно изготовили указанное наркотическое средство в особо крупном размере - массой 5,830 гр., которое разделили которое между собой, и незаконно хранили его при себе с целью личного потребления: Сидоревич Д.Ю. - в особо крупном размере, массой 3,06 грамма, Бойко И.В. - в особо крупном размере, массой 2,77 грамма, до 10:40 часов того же дня, до момента его обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками ОВД по г. Усинску, в ходе осмотра места происшествия.

Ознакомившись с материалами дела и положениями п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ в присутствии адвокатов, Сидоревич Д.Ю. и Бойко И.В. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и поддержали их в судебном заседании.

Суд удостоверился, что ходатайства подсудимых заявлены добровольно, после консультаций с защитниками и в их присутствии, что все подсудимые согласны с предъявленным обвинением, что они осознают в полной мере характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования..

Государственный обвинитель, защитники выразили согласие на постановление приговора в особом порядке.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, действиям подсудимых дана правильная юридическая оценка.

Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке.

Действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оценивая данные о личностях подсудимых Сидоревич Д.Ю. и Бойко И.В., на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящих, их поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания каждого из них вменяемым и способным нести уголовную ответственность.      

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что оно должно соответствовать тяжести преступлений и личностям виновных, оказать должное влияние на их исправление. Судом также приняты во внимание семейное положение каждого подсудимого, возраст и состояние здоровья.

Действия подсудимых содержат повышенную общественную опасность, поскольку совершенное ими преступление относится к категории тяжких преступлений.

Личности каждого подсудимого отрицательно характеризуются по месту жительства, и Сидоревич Д.Ю. и Бойко И.В. привлекались к административной ответственности, Сидоревич Д.Ю. имеет не снятую и не погашенную судимость.

Бойко И.В. имеет <данные изъяты>, обратился с явкой с повинной о совершенном преступлении, и это является обстоятельствами, смягчающими его наказание. Таковым же обстоятельством в отношении Сидоревича Д.Ю. признается его явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Направленность действий подсудимых, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, сведения о личностях и все установленные обстоятельства привели суд к убеждению, что исправление Сидоревич Д.Ю. и Бойко И.В. возможно только в местах лишения свободы, в целях предупреждения совершения ими новых преступлений. Исходя из реальной возможности получения дохода в условиях изоляции от общества, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд не применяет в отношении Сидоревича Д.Ю. и Бойко И.В. дополнительный вид наказания. По состоянию здоровья Сидоревич Д.Ю. и Бойко И.В. могут отбывать наказание в исправительной колонии, вид которой определен с учетом ст. 58 УК РФ. <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидоревич Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года 6 месяцев, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Усинского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание Сидоревич Д.Ю. в виде лишения свободы сроком на четыре года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сидоревич Д.Ю. в виде заключения под стражу на период кассационного обжалования приговора оставить без изменения.

Срок наказания Сидоревич Д.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период досудебного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание в виде штрафа в размере ... рублей, назначенное Сидоревич Д.Ю. приговором Усинского городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Бойко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Бойко И.В. отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Усинску, уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ, осужденными в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В период кассационного обжалования приговора, осужденные вправе заявить ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах либо предоставив такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий                 Е.Г. Аветисян