Дело № 1-133/11 П Р И Г О В О Р г.Усинск 11 мая 2011 года Усинский городской суд Республики Коми, в составе председательствующего судьи Аветисян Е.Г., при секретаре Засыпко Т.Л., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Усинска Винницкого А.В., подсудимого Кузьмина А.И., защитника-адвоката Алиева Р.А., предоставившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кузьмина А.И. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузьмин А.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13:00 до 16:50 часов, по месту своего проживания в кв. ... д. ... по ул. ... г. Усинска Республики Коми, Кузьмин А.И., не преследуя цели сбыта, путем измельчения, смешивания, разбавления, нагревания и выпаривания в различных пропорциях: <данные изъяты>, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере 5,480 гр., которое незаконно хранил при себе в целях личного потребления с момента изготовления до обнаружения и изъятия в 16:50 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по г. Усинску, в ходе осмотра места происшествия. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Кузьмин А.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство поддержано им в судебном заседании. В обоснование указывает, что вину признает полностью; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; последствия постановления приговора в особом порядке и пределы его обжалования ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением сделано добровольно; после консультаций с защитником, и в его присутствии; что подсудимый осознает в полной мере характер и последствия сделанного заявления; сторона обвинения согласна с проведением особого порядка судебного разбирательства; наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Таким образом, имеется вся совокупность законных оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Кузьмина А.И. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого. Кузьмин А.И. на учете у психиатра не состоит, что в совокупности с данными о личности и поведением подсудимого в судебном заседании позволяет признать его вменяемым, способным нести уголовную ответственность. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений. Суд учитывает личность подсудимого, отрицательно характеризуемого по месту жительства, то, что ранее привлекался к административной ответственности за потребления наркотических средств. Обстоятельством, смягчающим наказания, является <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что оно должно соответствовать тяжести преступления и личности виновного, оказать должное влияние на его исправление и восстановить в обществе социальную справедливость. При этом судом учтены семейное положение, возраст и состояние здоровья подсудимого. Направленность противоправных деяний подсудимого и все приведенные выше обстоятельства приводят суд к убеждению, что в целях пресечения совершения подсудимым новых преступлений, он подлежит изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы. Учитывая реальную возможность получения дохода в местах лишения свободы, суд не назначает Кузьмину А.И. дополнительный вид наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузьмина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа. Меру пресечения Кузьмину А.И. на период вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период досудебного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Усинску уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо предоставив ходатайство об этом в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления прокурора. Председательствующий: Е.Г.Аветисян
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ