грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №1-162/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Усинск               22 июня 2011 года

Усинский городской суд Республики Коми,

в составе председательствующего судьи Куштанова И.А.,

при секретаре Исип О.С.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Усинска Кожанова С.Б.,

потерпевшего Ф.

подсудимого Зиновчук В.Н.,

защитника - адвоката Никитиной С.И., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зиновчук В.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зиновчук В.Н. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 17 часов 30 минут Зиновчук В.Н., находясь на аллее возле магазина «София», расположенного в доме <данные изъяты> по ул.... г.Усинска, открыто похитил из сумки фотоаппарат «CanonA3200» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Ф.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Зиновчук В.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценивая как сведения о личности Зиновчук В.Н., <данные изъяты>, так и его поведение во время предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает, что представленных данных достаточно для признания подсудимого вменяемым, и на этом основании признает его способным нести уголовную ответственность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке и квалифицирует деяние Зиновчук В.Н. по ст.161 ч.1 УК РФ - открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При определении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести, отрицательную характеристику Зиновчук В.Н. по месту жительства, что он привлекался к административной ответственности, ранее не судим, наличие у него хронического заболевания, его раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего, который просил подсудимого строго не наказывать.

На основании изложенного суд приходит к убеждению, что Зиновчук В.Н. следует назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Зиновчук В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Зиновчук В.Н. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 И.А.Куштанов