кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-46/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Усинск                          12 апреля 2011 года

Усинский городской суд Республики Коми,

в составе председательствующего судьи Куштанова И.А.,

при секретаре Исип О.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Усинска Богацкой О.Н.,

потерпевшей А.

подсудимого Грибченко Б.А.,

защитника - адвоката Никитиной С.И., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грибченко Б.А. <данные изъяты>, судимого:

- Усинским городским судом РК ДД.ММ.ГГГГ по ст.232 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

- Усинским городским судом РК ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в доход государства в размере <данные изъяты> рублей, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 11 дней,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Грибченко Б.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2 до 17 часов Грибченко Б.А., находясь в квартире №266 дома №15 по ул.Пионерской г.Усинска, тайно похитил принадлежащее А. имущество: телевизор «Рубин» стоимостью <данные изъяты> рублей, шубу из меха енота ценой <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «Nokia 1280» стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «LGGS107» ценой <данные изъяты> рублей, куриные окорока в количестве 3 килограмма стоимостью <данные изъяты> рублей, стиральный порошок «Миф» ценой <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Грибченко Б.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В отношении Грибченко Б.А. проводилась судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой <данные изъяты> (л.д.134-135).

Указанное заключение эксперта дано квалифицированным врачом психиатром, сомнений у суда не вызывает, так как оно полностью согласуется с материалами дела и установленными судом обстоятельствами, также суд оценивает поведение подсудимого во время предварительного следствия и в судебном заседании, в связи с чем, признает Грибченко Б.А. вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке и квалифицирует деяния Грибченко Б.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, отягчающим - рецидив преступлений.

При определении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести, характеристику Грибченко Б.А. по месту жительства, что он привлекался к административной ответственности, а также частичное возмещение им ущерба потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь принципом социальной справедливости, влияния наказания на исправление виновного лица и в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. С учетом того, что действия Грибченко Б.А. образуют рецидив преступлений, местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима. При этом суд не назначает Грибченко Б.А. дополнительное наказание, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого будет достигнуто после отбытия наказания в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Грибченко Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание - 2 года лишения свободы.

На основании ст.ст.70, 79 ч.7 п. «б» УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания по приговору Усинского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить - 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Грибченко Б.А. оставить без изменения - заключение под стражу, срок наказания исчислять с 12 апреля 2011 года и зачесть в его отбытие период содержания под стражей с 5 января 2011 года по 11 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства - считать возвращенными потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 И.А.Куштанов