Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия



Дело № 1-187/11

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усинск                                                                                                             14 июля 2011 года

Судья Усинского городского суда Республики Коми Эфендиев М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усинска Дядик С.А.,

потерпевшего К.И.,

подсудимого Крамского И.И.,

защитника-адвоката Дуплеца Л.И., предоставившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Жаравине Д.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

            Крамского И.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крамской И.И. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, в г.Усинске Республики Коми, Крамской И.И., имея умысел на совершение вымогательства в отношении К.И., то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия с корыстной целью, вступил в предварительный преступный сговор с иным лицом. С целью исполнения своего совместного с иным лицом преступного умысла Крамской И.И., используя незначительный надуманный повод, ссылаясь на то, что К.И. не пришел на встречу в указанное ими место и время, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, стал незаконно требовать у К.И. передачи им имущества - денег в сумме ... рублей, принадлежащих К.И., высказывая при этом угрозы применения насилия в отношении К.И., а именно причинения последнему телесных повреждений в случае неисполнения К.И. указанных требований со стороны Крамского И.И. и иного лица. Угрозы, высказываемые Крамским И.И. и иным лицом, К.И. воспринял реально, так как физически слабее Крамского И.И. и иного лица и ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в г.Усинске Республики Коми, сперва находясь возле дома ... по ул...., передал иному лицу деньги в сумме ... рублей, принадлежащие К.И., а затем в тот же день, находясь возле дома ... по ул.... передал Крамскому И.И. деньги в сумме ... рублей, принадлежащие К.И.

Далее, продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у К.И., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, в г.Усинске Республики Коми Крамской И.И.. действуя совместно и согласованно в группе лиц с иным лицом, находясь в квартире ... дома ... по ул...., в которой проживает К.И., умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, стал незаконно требовать у К.И. передачи им имущества - денег в сумме ... рублей, принадлежащих К.И., высказывая при этом угрозы применения насилия в отношении К.И., а именно причинения телесных повреждений в случае неисполнения К.И. указанных требований со стороны Крамского И.И. и иного лица. Угрозы, высказываемые Крамским И.И. и иным лицом, К.И. воспринял реально, так как физически слабее Крамского И.И. и иного лица, и ДД.ММ.ГГГГ днем, точное время не установлено, в г.Усинске Республики Коми, находясь возле дома ... по ул...., предварительно снял по указанию иного лица в отделении Сбербанка со своего банковского счета деньги в сумме ... рублей, которые там же передал иному лицу. После чего по указанию Крамского И.И., данного иному лицу в ходе разговора по мобильному телефону, К.И. совместно с иным лицом прошли в один из подъездов жилого дома ... по ул.... в г.Усинске, где Крамской И.И. и иное лицо в присутствии К.И. разделили между собой деньги в сумме ... рублей, принадлежащие К.И., которыми незаконно завладели и распорядились ими своему усмотрению.

Далее, продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у К.И., ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время не установлено, в г.Усинске Республики Коми Крамской И.И., действуя совместно и согласованно в группе лиц с иным лицом, находясь на лестничной площадке около квартиры ... дома ... по ул...., в котором проживает К.И., вызвав К.И. из квартиры на лестничную площадку, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, продолжил незаконно требовать у К.И. передачи им имущества - денег в общей сумме ... рублей, принадлежащих К.И., высказывая при этом угрозы применения насилия в отношении К.И., а именно причинения последнему телесных повреждений в случае неисполнения К.И. указанных незаконных требований со стороны Крамского И.И. и иного лица. При этом, в ходе высказывания незаконных требований о передаче денежных средств, принадлежащих К.И., Крамской И.И. с целью подтверждения серьезности и реальности своих преступных намерений, применил насилие в отношении К.И., а именно умышленно два раза нанес удары кулаком в область груди К.И., чем причинил К.И. физическую боль и моральные страдания.

ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, точное время не установлено, Крамской И.И., продолжая реализацию своего совместного с иным лицом преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у К.И., подъехал на автомобиле такси к третьему подъезду дома ... по ул.... г.Усинска Республики Коми, где проживает К.И., с целью незаконно завладеть денежными средствами в сумме ... рублей, принадлежащими К.И. Однако, в момент передачи К.И. денежных средств, Крамской И.И. был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

В ходе производства предварительного слушания по делу Крамской И.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В обоснование указывает, что вину признает полностью и согласен с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; последствия постановления приговора в особом порядке и пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший выразили согласие на постановление приговора в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением сделано добровольно; после консультаций с защитником, и в его присутствии; подсудимый осознает в полной мере характер и последствия сделанного заявления, в чем суд мог убедиться; сторона обвинения согласна с проведением особого порядка судебного разбирательства; наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Таким образом, имеется вся совокупность законных оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Крамского И.И. по п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого. Крамской И.И. <данные изъяты>. Оценивая данные о личности подсудимого, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность.        

При определении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений, соответственно, содержит повышенную общественную опасность.

Суд учитывает все сведения о личности подсудимого, который по предыдущему месту работы, месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>.

            В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

           Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

           С учетом тяжести содеянного подсудимым, данных о его личности, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом социальной справедливости наказания, суд пришел к убеждению о возможности исправления Крамского И.И. без реальной изоляции от общества и под условием добросовестного исполнения возложенных судом обязанностей.

            Поскольку подсудимым совершены действия корыстной направленности, суд считает необходимым назначить подсудимомудополнительное наказание в виде штрафа, при этом освободив его от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

            Размер штрафа судом определяется с учетом трудоспособности подсудимого, реальной возможности получения ими заработка, его возраста и семейного положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Крамской И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц, со штрафом в доход государства в размере ... рублей, без ограничения свободы.

           На основании ст.73 УК РФ назначенное Крамскому И.И. наказание по основной мере считать условным с испытательным сроком три года, в период которого возложить на осужденного обязанности: периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не изменять без уведомления указанного специализированного государственного органа постоянного места жительства, не совершать правонарушений.

       Меру пресечения Крамскому И.И. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

            Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Крамского И.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру - билет Банка России достоинством ... рублей, хранить в бухгалтерии ОВД по г.Усинску. Распечатку протокола состоявшихся телефонных разговоров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ об исходящих и входящих вызовах на абонентский номер и складной нож с надписью «...» хранить при уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо заявив такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления прокурора.

        Председательствующий:                                                                           М.А. Эфендиев