тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-178/11

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усинск                                                                                            08 июля 2011 года

Усинский городской суд Республики Коми, в составе

председательствующего судьи Аветисян Е.Г.,

при секретаре Засыпко Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усинска Дядик С.А.,

подсудимого Пискунова В.В.,

защитника-адвоката Никитиной С.И., предоставившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пискунова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пискунов В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 18:00 до 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, в кв.... дома ... по ул. ... г. Усинска Республики Коми, Пискунов В.В. путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие Г.: мобильный телефон «Нокиа С-6» стоимостью ... рублей, золотую цепочку стоимостью ... рублей, золотой кулон стоимостью ... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, скрывшись с места преступления и причинив потерпевшей значительный ущерб в общем размере ... рублей.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Пискунов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что ему полностью разъяснены и понятны условия применения особого порядка.

Государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора в особом порядке.

Потерпевшая Г. извещена надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в связи с выездом за пределы города просит дело рассмотреть в ее отсутствие (л.д.69) и учесть, что Пискунов полностью возместил ей ущерб.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что, согласившись с предъявленным обвинением, подсудимый, осознавая в полной мере характер и последствия своего заявления о рассмотрении дела в особом порядке, добровольно заявил это ходатайство в присутствии защитника и после консультации с ним.

Сторона обвинения согласна с проведением особого порядка судебного разбирательства; наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Таким образом, имеется вся совокупность законных оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Пискунова В.В. по «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение тайного хищения чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого. Пискунов В.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Оценивая данные о личности подсудимого, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность.        

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что оно должно соответствовать тяжести содеянного и личности подсудимого, оказать должное влияние на его исправление. При этом судом учтены семейное положение подсудимого, состояние его здоровья и возраст.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Из материалов дела следует, что по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает.

Данное преступление совершил спустя незначительный период после отбытия наказания в местах лишения свободы по предыдущему приговору, из которого следует, что Пискунову было назначено условное осуждение, но впоследствии отменено в связи с нарушением условно осужденным возложенных обязанностей.

Судом установлены смягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая изложенное, а также стойкую противоправную линию поведения подсудимого в обществе, в целях пресечения совершения подсудимым новых преступлений, суд пришел к убеждению о том, что его исправление может быть достигнуто только в местах лишения свободы. Дополнительный вид наказания суд считает возможным не применять, поскольку основное наказание достигнет своей цели.

Поскольку подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд назначает ему наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пискунова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год 2 месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Пискунову В.В. - подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда и отменить эту меру пресечения при вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство, переданное на ответственное хранение потерпевшей Г., считать возвращенными ей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо заявив такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий:                                                            Е.Г.Аветисян