открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело №1-194/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Усинск                 29 июля 2011 года

Усинский городской суд Республики Коми,

в составе председательствующего судьи Куштанова И.А.,

при секретаре Исип О.С.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Усинска Долгова Р.А.,

подсудимого Чупрова С.М.,

защитника - адвоката Никитиной С.И., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чупрова С.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чупров С.М. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Чупров С.М., находясь в ... д.Новикбож Усинского района, имея умысел на хищение чужого имущества, потребовал от К. передать ему мобильный телефон, с целью подавления сопротивления потерпевшего нанес ему не менее 5 ударов рукой по лицу, после чего открыто похитил у К. мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и две сим-карты, не представляющие материальной ценности, чем причинил К. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Чупров С.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценивая как сведения о личности Чупрова С.М., не состоящего на учете врачей нарколога и психиатра, так и его поведение во время предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает, что представленных данных достаточно для признания подсудимого вменяемым, и на этом основании признает его способным нести уголовную ответственность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке и квалифицирует деяние Чупрова С.М. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, отягчающим - рецидив преступлений.

При определении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких, положительную характеристику Чупрова С.М. по месту жительства, возмещение причиненного ущерба, а также мнение потерпевшего, который просил подсудимого строго не наказывать.

На основании изложенного, руководствуясь принципом социальной справедливости, влияния наказания на исправление виновного лица и в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. С учетом того, что действия Чупрова С.М. образуют опасный рецидив преступлений, местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима. При этом суд не назначает Чупрову С.М. дополнительное наказание, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого будет достигнуто после отбытия наказания в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чупрова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чупрова С.М. изменить, взяв под стражу в зале суда, срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство считать возвращенным потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 И.А.Куштанов