Дело №1-195/2011 П Р И Г О В О Р город Усинск 2 августа 2011 года Усинский городской суд Республики Коми, в составе председательствующего судьи Куштанова И.А., при секретаре Исип О.С., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Усинска Долгова Р.А., подсудимого Шавалиева Э.Р., защитника - адвоката Дьячкова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шавалиева Э.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Шавалиев Э.Р. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Шавалиев Э.Р., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, проживая в ..., в середине ДД.ММ.ГГГГ незаконно, с корыстной целью, выразившейся в бесплатном получении исходных материалов, используемых для изготовления наркотического средства - дезоморфин, организовал притон для потребления наркотического средства - дезоморфин иными лицами. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Шавалиев Э.Р. содержал данный притон, то есть систематически, более двух раз, предоставлял помещение названной квартиры М., Б., Л., П. для потребления наркотического средства - дезоморфин. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Шавалиев Э.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Оценивая как сведения о личности Шавалиева Э.Р., не состоящего на учете врачей нарколога и психиатра, так и его поведение во время предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает, что представленных данных достаточно для признания подсудимого вменяемым, и на этом основании признает его способным нести уголовную ответственность. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке и квалифицирует деяние Шавалиева Э.Р. по ст.232 ч.1 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При определении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести, положительные и посредственную характеристики Шавалиева Э.Р. по месту жительства, что он привлекался к административной ответственности, ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности, а также его чистосердечное раскаяние в содеянном. С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому определяет ему наказание с применением положений ст.73 УК РФ. Суд не назначает Шавалиеву Э.Р. дополнительное наказание, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого будет достигнуто после отбытия основного вида наказания. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Шавалиева Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на осужденного в период испытательного срока обязанности периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию г.Усинска, не изменять без уведомления УИИ места жительства и работы, обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти соответствующее лечение. Меру пресечения в отношении Шавалиева Э.Р. отменить, вещественные доказательства: два отрезка дактилопленки - хранить при уголовном деле, дорожную сумку - возвратить Шавалиеву Э.Р., остальные вещественные доказательства - уничтожить, при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.А.Куштанов