незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере



Дело №1-196/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Усинск                         1 августа 2011 года

Усинский городской суд Республики Коми,

в составе председательствующего судьи Куштанова И.А.,

при секретаре Исип О.С.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Усинска Долгова Р.А.,

подсудимого Корнеева А.В.,

защитника - адвоката Никитиной С.И., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корнеева А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Корнеев А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ Корнеев А.В., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, неустановленным способом незаконно приобрел наркотическое средство - дезоморфин массой 2,311 грамма, что является крупным размером, который хранил при себе до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ - до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Усинского МРО УФСКН РФ по РК в ходе личного досмотра по адресу: г.Усинск, ул.....

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Корнеев А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценивая как сведения о личности Корнеева А.В., не состоящего на учете врачей нарколога и психиатра, так и его поведение во время предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает, что представленных данных достаточно для признания подсудимого вменяемым, и на этом основании признает его способным нести уголовную ответственность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке и квалифицирует деяние Корнеева А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

При определении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, положительные и отрицательную характеристики Корнеева А.В., а также что он не судим.

На основании изложенного, исходя из принципа социальной справедливости, влияния наказания на исправление виновного лица и принимая во внимание, что подсудимый длительное время употребляет наркотические средства в немедицинских целях, суд приходит к убеждению о назначении Корнееву А.В. наказания в виде лишения свободы условно с возложением на него в том числе обязанности обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти соответствующее лечение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Корнеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на осужденного в период испытательного срока обязанности периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию г.Усинска, не изменять без уведомления названного органа места жительства и работы, а также обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти соответствующее лечение.

Меру пресечения в отношении Корнеева А.В. отменить, вещественные доказательства: рюкзак - возвратить Корнееву А.В., шприц с жидкостью бурого цвета - уничтожить, при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 И.А.Куштанов