Дело №1-199/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усинск 27 июля 2011г. Усинский городской суд Р.Коми в составе председательствующего судьи Решёткина С.Ю., при секретаре Бабаевой А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Усинска Голубевой Е.В., подсудимой Васильевой А.П., ее защитника адвоката Никитиной С.И., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ВАСИЛЬЕВОЙ А.П. <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая совершила подделку официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования, при следующих обстоятельствах. Васильева А.П., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте Усинского р-на Р.Коми, незаконно, подделала путем внесения в него несоответствующих действительности сведений, листок нетрудоспособности серии № на имя своего супруга В., освобождающего его от выполнения трудовых обязанностей в качестве слесаря по ремонту оборудования котельной № в ООО «УТК» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, который впоследствии был предоставлен в бухгалтерию предприятия. Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, всвязи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимой данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке, поскольку максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает необходимым квалифицировать ее действия по ст.327 ч.1 УК РФ как подделка официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования. При определении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает, что совершенное ею преступление не содержит повышенной общественной опасности, поскольку относится к категории небольшой тяжести. Суд учитывает личность подсудимой, которая ранее не судима, посредственно характеризуется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает наличие на ее иждивении троих малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ВАСИЛЬЕВУ А.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев. Вещественные доказательства: листок нетрудоспособности № на имя В., находящийся при деле, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Р. Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок и порядке, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок и порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Решёткин С.Ю.