незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-225/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Усинск                09 сентября 2011 года

Усинский городской суд Республики Коми

в составе: председательствующего судьи Попова Д.А.,

при секретаре судебного заседания Немцовой Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя Козак Г.А.,

подсудимого Колесникова В.В.

защитника подсудимого - адвоката Дьячкова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

          Колесникова В.В., <данные изъяты>

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Колесников В.В. ДД.ММ.ГГГГ, с неустановленного времени до 20.45 часов, находясь у себя дома по адресу: ..., ..., умышленно незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,814 грамма, что является особо крупным размером. Изготовленное наркотическое средство, находящееся в шприце из полимерного материала, незаконно хранил у себя дома до 20.45 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по г. Усинску в ходе производства осмотра места происшествия в ... ....

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Колесников В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Колесниковым В.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, имеются основания для вынесения обвинительного приговора, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке.

При этом действия Колесникова В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оценивая данные о личности подсудимого, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания Колесникова В.В. вменяемым, способным нести уголовную ответственность.      

Определяя вид и размер наказания Колесникову В.В., суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление, вину в котором он признал и об обстоятельствах совершения которого подробно рассказал, он имеет место жительства и регистрации, <данные изъяты> не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Колесникова В.В., судом признаются его явка с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Колесниковым В.В. преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств без цели их сбыта, а также фактические обстоятельства его совершения, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты при применении к подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении и с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает криминологические характеристики преступления, размер изъятого у подсудимого наркотического средства, личность подсудимого, находящегося в трудоспособном возрасте, его имущественное и семейное положение, возможность получения Колесниковым В.В. заработной платы и иных доходов.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Колесникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев со штрафом в размере 40 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колесникову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться.

Меру пресечения Колесникову В.В., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: сверток из фольги с сухим веществом, одноразовый шприц емкостью 24 мл. с ватой коричневого цвета, пустой одноразовый шприц емкостью 12 мл., одноразовый шприц емкостью 12 мл. с прозрачной жидкостью светло-коричневого цвета (8,5 мл.), одноразовый шприц емкостью 10 мл. с бесцветной жидкостью (3,1 мл.) полимерную емкость с крышкой черного цвета с веществом черно-серого цвета, самодельные весы, <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                      Д.А. Попов