умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека



Дело № 1-149/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Усинск                     09 июня 2011 года

Усинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Попова Д.А.,

при секретаре Немцовой Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя Богацкой О.Н.,

потерпевшего Д,

подсудимого Пьянзова Д.В.,

его защитника - адвоката Алиева Р.А., представившего удостоверение                 и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пьянзова Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                   

Установил:

Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18.00 до 22.00 часов, в ..., Пьянзов Д.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения Д тяжких телесных повреждений, нанес последнему не менее 10 ударов кулаками и не менее 10 ударов ногами в области расположения жизненно важных органов человека - тела и головы, в результате чего Д были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: ушиб головного мозга, причинившей легкий вред здоровью; закрытой тупой травмы грудной клетки: множественные кровоподтеки обеих половин грудной клетки и шеи, переломы 3-5 ребер справа, переломы 5,6,8 ребер слева, сопровождавшейся выходом воздуха и крови в плевральные полости (малый гемопневмоторакс справа, пневмоторакс слева), в ткани средостения (пневмомедиастенум) и подкожно-жировую клетчатку грудной клетки (эмфизема мягких тканей грудной клетки), причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтеков конечностей, не причинивших вреда здоровью.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Пьянзов Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Д не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Пьянзовым Д.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, имеются основания для вынесения обвинительного приговора, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке.

При этом действия Пьянзова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оценивая данные о личности подсудимого, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания Пьянзова Д.В. вменяемым, способным нести уголовную ответственность.

Определяя вид и размер наказания Пьянзову Д.В., суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно. Ранее Пьянзов Д.В. судим и отбыл наказание за совершение в алкогольном опьянении преступлений против жизни и здоровья потерпевшего и, вновь, в алкогольном опьянении причинил тяжкий вред здоровью другого человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, признается его явка с повинной, раскаяние, принесение извинений потерпевшему, наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пьянзова Д.В., является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Пьянзовым Д.В. преступления, а также фактические обстоятельства его совершения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, состояние здоровья, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будут достигнуты цели его применения, в том числе цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Пьянзова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Пьянзову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пьянзову Д.В. на кассационный период оставить прежней в виде содержания под стражей, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Верховного суда Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым - в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий              Д.А. Попов