Дело № 1-224/11 П Р И Г О В О Р г.Усинск 12 сентября 2011 года Усинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Эфендиева М.А., при секретаре Жаравине Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усинска Козак Г.А., потерпевшего С.А., подсудимого Адиуллина Ф.Ф., защитника-адвоката Шпикиной И.А., предоставившей удостоверение №, ордер №, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Адиуллина Ф.Ф., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Адиуллин Ф.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, и покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, в п.... Усинского района Республики Коми, Адиуллин Ф.Ф. подошел к дому ... по ул...., где реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в помещение кладовой дома ... по ул.... в п.... Усинского района Республики Коми, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил угловую шлифовальную машину марки «...», стоимостью ... рублей, принадлежащую С.А. С похищенным имуществом Адиуллин Ф.Ф. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С.А. имущественный ущерб на сумму ... рублей. Он же, в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... часа ДД.ММ.ГГГГ, в п.... Усинского района Республики Коми, подошел к дому ... по ул...., где реализуя свой преступный умысел и имея при себе в качестве орудия топор, путем повреждения двери пытался проникнуть в помещение кладовой дома ... по ул.... в п.... Усинского района Республики Коми, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить металлические тиски, стоимостью ... рублей, принадлежащие С.А. Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение металлических тисков, Адиуллин Ф.Ф. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления С.А. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Адиуллин Ф.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что ему полностью разъяснены и понятны условия применения особого порядка. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением сделано добровольно; после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознаёт в полной мере характер и последствия сделанного им заявления, в чем суд мог убедиться; сторона обвинения согласна с проведением особого порядка судебного разбирательства; наказание за совершение инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Адиуллина Ф.Ф. по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Обвинение, которое государственным обвинителем поддержано в судебном заседании, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Таким образом, имеется вся совокупность законных оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Адиуллина Ф.Ф. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого. <данные изъяты> Оценивая данные о личности подсудимого, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания подсудимого вменяемым и способным нести уголовную ответственность. При определении наказания суд учитывает, что преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести. Суд учитывает все сведения о личности подсудимого, в том числе, удовлетворительную характеристику по месту жительства, сумму ущерба, причиненного Адиуллиным Ф.Ф. потерпевшему своими преступными действиями. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему С.А., причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что оно должно соответствовать тяжести преступления и личности виновного, оказать должное влияние на его исправление, а также восстановить социальную справедливость в обществе. При этом судом учтены обстоятельства совершения преступления, семейное положение подсудимого, его возраст и состояние здоровья. С учетом тяжести содеянного подсудимым, данных о личности, всех обстоятельств совершенных преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости наказания, суд пришел к убеждению о возможном исправлении подсудимого без реальной изоляции от общества, под условием добросовестного исполнения возложенных судом обязанностей и назначении наказания Адиуллину Ф.Ф. с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Адиуллина Ф.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы; по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, без ограничения свободы; На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Адиуллину Ф.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, возложив на осужденного в период испытательного срока обязанности: периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не изменять без уведомления указанного специализированного государственного органа постоянного место жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Адиуллину Ф.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: металлические тиски, переданные на хранение С.В., считать возвращенными законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо заявив такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления прокурора. Председательствующий: М.А. Эфендиев
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ