Дело № 1-223/11 П Р И Г О В О Р г.Усинск 08 сентября 2011 года Усинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Эфендиева М.А., при секретаре Жаравине Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усинска Козак Г.А., подсудимого Гурова В.С., защитника-адвоката Алейченко Л.Н., предоставившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гурова В.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гуров В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут в г.Усинске Республики Коми Гуров В.С., находясь в торговом павильоне № торгового центра «...», расположенного по адресу: г.Усинск, ул...., д...., прошел в примерочную, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий, тайно похитил из сумки, находящейся на полке, расположенной в непосредственной близости от примерочной, имущество, принадлежащее Г., а именно: кошелек, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем деньгами в сумме ... рублей, а также деньги в сумме ... рублей, которые были в другом кошельке, находившемся в сумке. С похищенным имуществом Гуров В.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Г. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Гуров В.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что ему полностью разъяснены и понятны условия применения особого порядка. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что, согласившись с предъявленным обвинением, подсудимый, осознавая в полной мере характер и последствия своего заявления о рассмотрении дела в особом порядке, добровольно заявил это ходатайство в присутствии защитника и после консультации с ним. Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Таким образом, имеется вся совокупность законных оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Гурова В.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого. <данные изъяты> Оценивая данные о личности подсудимого, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность. При определении размера наказания суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает все сведения о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности. Из справки, представленной уголовно-исполнительной инспекцией следует, что Гуров В.С. для постановки на учет по вызовам не являлся, от контроля скрылся, чем нарушил возложенные на него обязанности по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что оно должно соответствовать тяжести преступления и личности виновного, оказать должное влияние на его исправление и восстановить в обществе социальную справедливость. При этом судом учтены семейное положение, возраст и состояние здоровья подсудимого. При постановлении приговора ДД.ММ.ГГГГ суд посчитал возможным исправление подсудимого в порядке отбывания условного осуждения к лишению свободы, однако через непродолжительное время подсудимый вновь совершает умышленное преступление, что свидетельствует о том, что условное осуждение явилось неэффективным, не способствовало исправлению и не предупредило совершение подсудимым новых преступлений. Указанные обстоятельства, а также данные о личности подсудимого приводят суд к убеждению о невозможности сохранения условного осуждения, приходя к выводу о необходимости изоляции подсудимого Гурова В.С. от общества, в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая вид назначаемого наказания, смягчающее вину обстоятельство, отношение подсудимого к содеянному, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Находя вину подсудимого доказанной, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет исковые требования потерпевшей Г. в полном объеме, так как ущерб ей причинен умышленными противоправными действиями подсудимого, так же учитывая признание ответчиком Гуровым В.С. исковых требовании в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гурова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Усинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Гурову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На период кассационного обжалования меру пресечения Гурову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Гурова В.С. в счет возмещения ущерба в пользу Г. ... (...) рублей. Вещественные доказательства - пакет с носовыми платками (6шт.) и мужскими трусами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Усинску, по вступлении приговора в законную силу вернуть Гурову В.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо заявив такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления прокурора. Председательствующий: М.А. Эфендиев
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ