Дело № 1-181/11 П Р И Г О В О Р г.Усинск 21 июля 2011 года Усинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Эфендиева М.А., при секретаре Жаравине Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усинска Дядик С.А., подсудимого Мирончука В.Н., защитника-адвоката Дьячкова А.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мирончука В.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мирончук В.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно ... часа, точное время не установлено, в г.Усинске Республики Коми Мирончук В.Н., умея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К., находясь на крыльце магазина «...», расположенного в доме ... по ул...., свободным доступом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, со ступеней вышеуказанного крыльца похитил находящийся на нем мобильный телефон марки «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий К., после чего Мирончук В.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив К. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Мирончук В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что ему полностью разъяснены и понятны условия применения особого порядка. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что, согласившись с предъявленным обвинением, подсудимый, осознавая в полной мере характер и последствия своего заявления о рассмотрении дела в особом порядке, добровольно заявил это ходатайство в присутствии защитника и после консультации с ним. Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Таким образом, имеется вся совокупность законных оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Мирончука В.Н. по «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого. <данные изъяты>. Оценивая данные о личности подсудимого, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность. При определении размера наказания суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает все сведения о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как злоупотребляющий спиртными напитками, ранее судимый, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественные порядок и безопасность. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Неотбытый срок наказания, назначенного Мирончуку В.Н. по приговору мирового судьи Промышленного судебного участка г.Сосногорска Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ, составляет семь месяцев семнадцать календарных дней. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ при сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ. Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что оно должно соответствовать тяжести преступления и личности виновного, оказать должное влияние на его исправление и восстановить в обществе социальную справедливость. С учетом тяжести содеянного подсудимым, всех данных о личности, обстоятельств совершенного преступления, руководствуясь принципом социальной справедливости наказания, суд пришел к убеждению о необходимости исправления Мирончука В.Н. в условиях реальной изоляции от общества, в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Принимая во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств и отношение Мирончука В.Н. к содеянному, суд считает возможным освободить подсудимого от назначения дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мирончука В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи Промышленного судебного участка г.Сосногорска Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Мирончуку В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания осужденному явится в ГУФСИН России по Республики Коми (г.Сыктывкар, ул. Домны Каликовой, д.19-а) через Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (№19 г.Усинска). К месту отбывания наказания Мирончуку В.Н. прибыть в соответствии с полученным предписанием. Срок наказания исчислять со дня прибытия Мирончука В.Н. в колонию-поселение. Зачесть в срок наказания, из расчета один день за один день, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием УФСИН России по Республики Коми. Меру пресечения Мирончуку В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «...», переданный на хранение потерпевшему К.- считать возвращенным законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо заявив такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления прокурора. Председательствующий: М.А. Эфендиев
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ