Дело № 1-185/11 П Р И Г О В О Р г.Усинск 11 июля 2011 года Усинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Эфендиева М.А., при секретаре Жаравине Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усинска Дядик С.А., подсудимого Журавлева А.В., защитника-адвоката Дуплеца Л.И., предоставившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Журавлева А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Журавлев А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов в г.Усинске Республики Коми Журавлев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире ... дома ... по ул...., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон марки «...», стоимостью ... рублей, с установленной в нем флеш-картой «...» объемом ... Gb, стоимостью ... рублей, находившиеся на столе, в комнате, расположенной по правой стороне от входа в данную квартиру, принадлежащие К. Завладев похищенным имуществом, Журавлев А.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым К. значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Журавлев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что ему полностью разъяснены и понятны условия применения особого порядка. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что, согласившись с предъявленным обвинением, подсудимый, осознавая в полной мере характер и последствия своего заявления о рассмотрении дела в особом порядке, добровольно заявил это ходатайство в присутствии защитника и после консультации с ним. Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Таким образом, имеется вся совокупность законных оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Журавлева А.В. по «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого. <данные изъяты> Оценивая данные о личности подсудимого, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность. При определении размера и вида наказания суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает все сведения о личности подсудимого, в том числе и то, что Журавлев А.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание, является явка с повинной, <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учетом тяжести содеянного подсудимым, данных о личности, всех обстоятельств совершенного преступления, руководствуясь принципом социальной справедливости наказания, суд пришел к убеждению о возможном исправлении подсудимого без реальной изоляции от общества, под условием добросовестного исполнения возложенных обязанностей и назначении наказания Журавлеву А.В. с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Журавлева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденного в период испытательного срока обязанности: периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не изменять без уведомления указанного специализированного государственного органа постоянного место жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Журавлеву А.В в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо заявив такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления прокурора. Председательствующий: М.А. Эфендиев
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ