Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-184/11

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усинск                                                                                                                12 июля 2011 года

Усинский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Эфендиева М.А.,

при секретаре Жаравине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усинска Богацкой О.Н.,

потерпевших Е., И.,

подсудимого Головина А.А.,

защитника-адвоката Никитиной С.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Головина А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головин А.А. дважды совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно ... часов, в г.Усинске Республики Коми Головин А.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом сдачи жилого помещения, расположенного по адресу: г.Усинск, ул. ..., д...., кв...., в аренду, в отсутствие права распоряжения данным жилым помещением, запросил у Е. в счет платы за аренду указанного жилого помещения денежные средства в размере ... рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов до ... часа, в г.Усинске Республики Коми Головин А.А. с целью ввода Е. в заблуждение относительно реальности передачи квартиры ... дома ... по ул.... в г.Усинске, предъявил указанное жилое помещение на обозрение Е., после чего ДД.ММ.ГГГГ в период с ... часов до ... часа, в помещении квартиры ... дома ... по ул.... в г.Усинске Е., будучи введенным в заблуждение относительно правдивости слов Головина А.А., передал Головину А.А. денежные средства в размере ... рублей. Завладев похищенным имуществом, Головин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив Е. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, Головин А.А., ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, в г.Усинске Республики Коми, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом сдачи жилого помещения, расположенного по адресу: г.Усинск. ул. ..., д...., кв...., в аренду, в отсутствие права распоряжения данным жилым помещением, с целью ввода И. в заблуждение относительно реальности передачи квартиры ... дома ... по ул.... г.Усинска в аренду, предъявил указанное жилое помещение на обозрение И., после чего запросил у И. в счет платы за аренду указанного жилого помещения денежные средства в размере ... рублей. В помещении квартиры ... дома ... по ул.... г.Усинска Республики Коми И., будучи введенной в заблуждение относительно правдивости слов Головина А.А., передала Головину А.А. денежные средства в размере ... рублей. Завладев похищенным имуществом Головин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив И. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Головин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что ему полностью разъяснены и понятны условия применения особого порядка.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что, согласившись с предъявленным обвинением, подсудимый, осознавая в полной мере характер и последствия своего заявления о рассмотрении дела в особом порядке, добровольно заявил это ходатайство в присутствии защитника и после консультации с ним. Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Таким образом, имеется вся совокупность законных оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Головина А.А. по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении потерпевшей И.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого. <данные изъяты>. Оценивая данные о личности подсудимого, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность.        

При определении размера наказания суд учитывает, что преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает все сведения о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Мнение потерпевших по делу, которые просили суд назначить Головину А.А. наказание, не связанное с лишением свободы.     

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явки с повинной, <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей И., причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что оно должно соответствовать тяжести преступления и личности виновного, оказать должное влияние на его исправление и восстановить в обществе социальную справедливость.

           С учетом тяжести содеянного подсудимым, данных о личности, всех обстоятельств совершенных преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости наказания, суд пришел к убеждению о возможном исправлении подсудимого без реальной изоляции от общества, под условием добросовестного исполнения возложенных судом обязанностей и назначении наказания Головину А.А. с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Головина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении потерпевшего Е.) сроком на два года, без ограничения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении потерпевшей И.) сроком на один год десять месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Головину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без ограничения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, возложив на осужденного в период испытательного срока обязанности: периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не изменять без уведомления указанного специализированного государственного органа постоянного место жительства, не совершать правонарушений.

          Меру пресечения Головину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Наказание в виде штрафа в доход государства в размере ... рублей по приговору Печорского суда, РК от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо заявив такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления прокурора.

       Председательствующий:                                                                               М.А. Эфендиев