Незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-174/11

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усинск                                                                                                         06 июля 2011 года

Усинский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Эфендиева М.А.,

при секретаре Жаравине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усинска Дядик С.А.,

подсудимого Палюра А.С.,

защитника-адвоката Дуплеца Л.И., предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           Палюра А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Палюра А.С. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Он же совершил незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

           Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Палюра А.С., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в особо крупном размере, в ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в г.... на одном из полей, расположенном около г.... произвел сбор частей дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопли, а именно листьев, после чего данные листья высушил и размельчил, тем самым умышленно изготовил и приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой ... грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществе для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотического средства, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. В дальнейшем часть наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой ... грамма Палюра А.С. с неустановленного времени до ... часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в металлическом контейнере на грузовом районе станции ..., расположенном по адресу: РК, г.Усинск, ул...., д...., а часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой ... грамм Палюра А.С. незаконно хранил с неустановленного времени до ... часов ДД.ММ.ГГГГ в квартире ... дома ... по ул.... г.Усинска РК, то есть до моментов его обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками Усинского МРО УФСКН РФ по РК.

Он же, Палюра А.С., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте на территории ООО «...», расположенном по адресу: РК, г.Усинск, ул...., ..., осуществляя разбор балков обнаружил ... патрона, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, изготовленных заводским способом и являющихся боеприпасами для охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, которые в дальнейшем перевез к себе в квартиру ... дома ... по ул.... г.Усинска РК, где незаконно, умышленно, не имея соответствующего разрешения, осознавая преступный характер своих действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ хранил до момента их обнаружения и изъятия из оборота сотрудниками Усинского МРО УФСКН РФ по РК.

         При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Палюра А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство поддержано им в судебном заседании. В обоснование указывает, что вину признаёт полностью; ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником; последствия постановления приговора в особом порядке и пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие на постановление приговора в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что, согласившись с предъявленным обвинением, подсудимый, осознавая в полной мере характер и последствия своего заявления о рассмотрении дела в особом порядке, добровольно заявил это ходатайство в присутствии защитника и после консультации с ним.

Наказание за совершение инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Таким образом, имеется вся совокупность законных оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Палюра А.С. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого. <данные изъяты> Оценивая данные о личности подсудимого, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность.        

При определении наказания суд учитывает, что преступление предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ совершенное подсудимым, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает все сведения о личности подсудимого, который характеризуется положительно.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются активное способствование правоохранительным органам на стадии расследования уголовного дела, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

           С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств; данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, руководствуясь принципом социальной справедливости наказания, суд пришел к убеждению о возможности исправления Палюра А.С. без реальной изоляции от общества и под условием добросовестного исполнения возложенных судом обязанностей. Суд считает, что исправлению подсудимого будет способствовать назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

         При назначении дополнительного наказания суд учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им заработка и иного дохода, а так же трудоспособный возраст подсудимого.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Палюра А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года, со штрафом в доход государства в размере ... рублей;

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев, со штрафом в доход государства в размере ... рублей.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Палюра А.С. в виде лишение свободы сроком на четыре года шесть месяцев со штрафом в доход государства в размере ... (...) рублей.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное Палюра А.С. наказание по основной мере считать условным с испытательным сроком четыре года, в период которого возложить на осужденного обязанности: периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не изменять без уведомления указанного специализированного государственного органа постоянного места жительства и не совершать правонарушений.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Палюра А.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

При вступлении приговора в законную силу сумму залога вернуть залогодателю - Г..

Снять арест, наложенный на принадлежащие Палюра С.А. денежные средства в размере ... рублей, хранящиеся в УФСКН РФ по РК, возвратив денежные средства в указанном размере Палюра С.А.

Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуану) массой ... грамма, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой ... грамма, хранящиеся в специальном хранилище Усинского МРО УФСКН России по РК (номер книги учета наркотиков ..., порядковые номера записей ...) - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Боеприпасы в количестве ... патрона и ... гильз от патронов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усинского МРО УФСКН РФ по РК, передать для уничтожения в ХОЗО МВД по РК.

Два полимерных пакета (4 части) серого цвета, лист бумажный формата А4 с надписью «Опись домашних вещей», две полиэтиленовые оболочки серебристого свертка, две картонные коробки серого цвета с конфетами, шесть картонных коробок серого цвета, самодельное приспособление, состоящее из полиэтиленовой крышки и металлической трубки, пластиковый футляр, закрытый крышкой, хранящиеся в камере хранения Усинского МРО УФСКН России по РК - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Оригинал транспортной железнодорожной накладной на одном листе, чек на одном листе, квитанцию на одном листе, приемо-сдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе - вернуть Палюра А.С. при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо заявив такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления прокурора.

         Председательствующий:                                                                       М.А. Эфендиев