Дело № 1-161/11 П Р И Г О В О Р г.Усинск 07 июля 2011 года Усинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Эфендиева М.А., при секретаре Жаравине Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усинска Богацкой О.Н., подсудимой Орошан К.Д., защитника-адвоката Никитиной С.И., предоставившей удостоверение №, ордер №, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Орошан К.Д., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Орошан К.Д. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору. Она же совершила незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Орошан К.Д. совместно с иным лицом, проживая в квартире ... дома ... по ул. ... г.Усинска Республики Коми, вступив в преступный сговор, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, в ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, умышленно, незаконно, с корыстной целью, выразившейся в бесплатном получении исходных материалов, используемых для изготовления наркотического средства - дезоморфин, организовала притон для потребления данного наркотического средства. При этом Орошан К.Д., действуя в группе лиц по предварительному сговору с иным лицом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержала данный притон, то есть систематически, более двух раз предоставляла помещение указанной квартиры гражданам Х., А., Ш., Г., заведомо зная, что данные лица употребляют наркотики. Так, Орошан К.Д., действуя в группе лиц по предварительному сговору с иным лицом, в период с начала ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий и то, что она организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, предоставляла помещение квартиры ... дома ... по ул.... г.Усинска Республики Коми для потребления наркотического средства - дезоморфин не менее 15 раз Х., не менее 10 раз А., в начале ДД.ММ.ГГГГ не менее 2 раз Ш., ДД.ММ.ГГГГ один раз Г. Она же, Орошан К.Д., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ... до ... часов, находясь в квартире ... дома ... по ул.... г.Усинска Республики Коми, <данные изъяты>, умышленно, незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин массой ... грамма, признанное таковым справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотического средства, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Указанное наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой ... грамма Орошан К.Д. незаконно хранила по указанному адресу до ... часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками Усинского МРО УФСКН РФ по РК, в ходе обследования жилища, произведенного в период времени с ... часов до ... часов ДД.ММ.ГГГГ, в квартире ... дома ... по ул.... г.Усинска Республики Коми. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Орошан К.Д. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что ей полностью разъяснены и понятны условия применения особого порядка. Государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. Суд убедился в том, что, согласившись с предъявленным обвинением, подсудимая, осознавая в полной мере характер и последствия своего заявления о рассмотрении дела в особом порядке, добровольно заявила это ходатайство в присутствии защитника и после консультации с ним. Сторона обвинения согласна с проведением особого порядка судебного разбирательства; наказание за совершение инкриминируемых подсудимой преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное подсудимой, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Таким образом, имеется вся совокупность законных оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Орошан К.Д. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимой. <данные изъяты>. Оценивая данные о личности подсудимой, ее поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания подсудимой вменяемой и способной нести уголовную ответственность. Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что оно должно соответствовать тяжести преступления и личности виновной, оказать должное влияние на ее исправление, а также восстановить социальную справедливость в обществе. При этом судом учтены обстоятельства совершения преступления, семейное положение подсудимой, ее возраст и состояние здоровья. При определении наказания суд учитывает, что преступления, совершенные подсудимой, относятся к категории тяжких, соответственно, содержат повышенную общественную опасность. Суд учитывает личность подсудимой, которая <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание, является <данные изъяты> подсудимой. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом тяжести содеянного подсудимой, данных о личности, всех обстоятельств совершенного преступления, повышенной общественной опасности действий подсудимой, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, руководствуясь принципом социальной справедливости наказания, суд пришел к убеждению о необходимости исправления Орошан К.Д. в условиях реальной изоляции от общества, в целях предупреждения совершения ею новых преступлений Принимая во внимание данные о личности Орошан К.Д., которая решением Усинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ была лишена родительских прав в отношении своего ребенка О.Д. и до настоящего времени не предпринимала мер к восстановлению данных прав, суд полагает, что основании применить ст. 82 УК РФ и отсрочить Орошан К.Д. реальное отбывание наказания не имеется. Вместе с тем, учитывая вид назначаемого наказания, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Орошан К.Д. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные ч.2 ст. 232, ч.2 ст.228 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Орошан К.Д. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание по ч.2 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев, без ограничения свободы. по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа; В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Орошан К.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, без ограничение свободы и без штрафа. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Усинского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив Орошан К.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы и без штрафа. На период кассационного обжалования меру пресечения Орошан К.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: в количестве и наименованиях, указанных в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении вещественных доказательств, хранящиеся в камере хранения Усинского МРО УФСНК РФ по РК (номер книги учета наркотиков ..., порядковый номер записи ...; номер книги учета вещественных доказательств ..., порядковый номер записи ...), уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо заявив такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления прокурора. Председательствующий: М.А. Эфендиев
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ