Дело № 1-150/11 П Р И Г О В О Р г.Усинск 09 июня 2011 года Усинский городской суд Республики Коми, в составе председательствующего судьи Эфендиева М.А., при секретаре Жаравине Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усинска Дядик С.А., подсудимых Михеева А.В., Еремич Ф.П., Еремич А.П., защитников-адвокатов Аркушиной Е.Э., Кочневой Н.А., Нечунаева И.В., предоставивших удостоверения № и ордера №, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Михеева А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Еремич Ф.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, Еремич А.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Еремич Ф.П. и Еремич А.П., совершили организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору; Еремич Ф.П. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере; Еремич А.П. совершил незаконное хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; Михеев А.В. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Михеев А.В., находясь в квартире ... дома ... по ул. ... г. Усинска Республики Коми, вступив в преступный сговор с Еремич Ф.П., направленный на совместное изготовление наркотического средства - дезоморфин, передал Еремич Ф.П. кодеиносодержащие таблетки и йод, являющиеся составляющими компонентами указанного наркотического средства. Продолжая реализацию преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... до ... часов, по месту своего проживания в кв. №... д. №... по ул. ... г. Усинска Республики Коми, Еремич Ф.П., не преследуя цели сбыта, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой ... грамма, признанное таковым справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотического средства, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. В дальнейшем, находясь по указанному адресу, Еремич Ф.П. изготовленное им наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, массой ... грамма, передал Михееву А.В. Данное наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, массой ... грамма, Михеев А.В., незаконно, без цели сбыта хранил до ... часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками Усинского МРО УФСКН РФ по РК, произведенного в ходе осмотра места происшествия в период времени с ... до ... часов ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомашины марки «...» государственный регистрационный знак ... регион, стоящей у дома №... по ул. ... г. Усинска Республики Коми. Еремич Ф.П., совместно с Еремич А.П., проживая в квартире № ... дома №... по ул. ... г. Усинска Республики Коми, вступив в преступный сговор направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, в ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с корыстной целью, выразившейся в бесплатном получении исходных материалов, используемых для изготовления наркотического средства - дезоморфин, организовали притон для потребления данного наркотического средства. При этом Еремич Ф.П. и Еремич А.П., совместно, действуя в группе лиц по предварительному сговору, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ содержали данный притон, то есть систематически, более двух раз, представляли помещение указанной квартиры гражданам М., Михееву А.В., Б., Д., заведомо зная, что данные лица употребляют наркотические средства. Так Еремич Ф.П., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Еремич А.П., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно, осознавая, что организовали и содержали притон для потребления данного наркотических средств, не менее пяти раз предоставляли помещение квартиры № ... дома №... по ул. ... г. Усинска Республики Коми, для потребления наркотического средства - дезоморфин, М. Они же, действуя в группе лиц по предварительному сговору, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно, осознавая, что организовали и содержали притон для потребления данного наркотических средств, не менее десяти раз предоставляли помещение квартиры № ... дома №... по ул. ... г. Усинска Республики Коми, для потребления наркотического средства - дезоморфин, Михееву А.В. Они же, действуя в группе лиц по предварительному сговору, в период с середины ДД.ММ.ГГГГ до конца ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что организовали и содержали притон для потребления данного наркотических средств, не менее десяти раз предоставляли помещение квартиры № ... дома №... по ул. ... г. Усинска Республики Коми, для потребления наркотического средства - дезоморфин, Б. Они же, действуя в группе лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что организовали и содержали притон для потребления данного наркотических средств, не менее двух раз предоставляли помещение квартиры № ... дома №... по ул. ... г. Усинска Республики Коми, для потребления наркотического средства - дезоморфин, Д. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ... до ... часов, Еремич А.П., находясь по месту своего проживания в кв. №... д. №... по ул. ... г. Усинска Республики Коми, без цели сбыта, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере ... грамма, признанное таковым справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Данное наркотическое средство в крупном размере массой ... гр., Еремич А.П. незаконно хранил по указанному адресу до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками Усинского МРО УФСКН РФ по РК произведенного в ходе обыска в жилище Еремич А.П. - кв. №... д.№... по ул. ... г. Усинска РК, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Михеев А.В, Еремич Ф.П. и Еремич А.П. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данные ходатайства поддержаны ими в судебном заседании. В обоснование указывают, что вину признают полностью; ходатайства заявлены добровольно и после консультаций с защитником; последствия постановления приговора в особом порядке и пределы его обжалования им разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитники выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимые поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что заявления подсудимых о согласии с предъявленным обвинением сделано добровольно; после консультаций с защитниками, и в их присутствии; что подсудимые осознают в полной мере характер и последствия сделанного ими заявления; наказание за совершение инкриминируемых подсудимым преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное каждому подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Таким образом, имеется вся совокупность законных оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует: действия Михеева А.В. по ч.2 ст.232 УК РФ «в редакции Федерального Закона №316-ФЗ от 29.11.2010 года», как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимых. Михеев А.В. и Еремич Ф.П. <данные изъяты>. Еремич А.П. <данные изъяты> Оценивая данные о личности каждого подсудимого, и их поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания подсудимых вменяемыми, способными нести уголовную ответственность. Преступления, совершенные подсудимыми, относятся к категории тяжких преступлений, соответственно содержат повышенную общественную опасность, за исключением преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, которое относится к категории преступлении средней тяжести. Суд учитывает личность каждого из подсудимых. Михеев А.В. положительно характеризуется по месту работы. Еремич Ф.П. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется положительно, <данные изъяты>. Еремич А.П. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, <данные изъяты>. Обстоятельством, смягчающим наказание Еремич Ф.П., суд признает <данные изъяты>. Отягчающих наказание Еремич Ф.П. обстоятельств не установлено. В отношении Михеева А.В. и Еремич А.П. смягчающих, равно как и отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что оно должно соответствовать тяжести преступления и личности виновного, оказать должное влияние на его исправление. Судом также приняты во внимание семейное положение подсудимых, их возраст и состояние здоровья. С учетом тяжести содеянного подсудимыми, данных о личности каждого, всех обстоятельств совершенных преступлений, повышенной общественной опасности действий каждого подсудимого, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, руководствуясь принципом социальной справедливости наказания, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых возможно только в условиях реальной изоляции от общества, полагая, что только данный вид наказания будет способствовать цели исправления Михеева А.В., Еремич А.П., Еремич Ф.П. и предупреждения совершения ими новых преступлений. Вид назначаемого наказания в совокупности с отношением подсудимых к содеянному позволяет суду не применять дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Михеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Михееву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Михееву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Еремич Ф.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: по ч.2 ст.232 УК РФ сроком на два года восемь месяцев. по ч.2 ст.228 УК РФ сроком на три года три месяца. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Еремич Ф.П. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Еремич Ф.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Еремич Ф.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Еремич А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: по ч.2 ст.232 УК РФ сроком на три года. по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на один год. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Еремич А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Еремич А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Еремич А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу в количествах и наименованиях, указанных в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, хранящиеся в камере хранения Усинского МРО УФСКИН РФ по Республике Коми (номер книги учета вещественных доказательств ..., порядковый номер записи ..., номер книги учета вещественных доказательств ..., порядковый номер записи ... и ...) - уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ, осужденными в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копий приговора. В случае обжалования приговора осужденные в праве в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайства о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо заявив такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления прокурора. Председательствующий: М.А. Эфендиев
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ