незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1-44/11

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усинск                                                                                             09 февраля 2011 года

Усинский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Аветисян Е.Г.,

при секретаре Осиповой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Усинска Дядик С.А.,

подсудимой Высоцкой Е.С.,

защитника-адвоката Аркушиной Е.Э., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Высоцкой Е.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Высоцкая Е.С., не преследуя цели сбыта, незаконно изготовила и хранила наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов до ... часов, в квартире ... дома ... по ул.... г.Усинска Республики Коми, Высоцкая Е.С., не преследуя цели сбыта, из компонентов - таблеток, содержащих в своем составе кодеин, йода, соляной кислоты и других компонентов, путем измельчения и смешивания в различных пропорциях, разбавления, выпаривания, незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере - 4,51 грамма, незаконно хранила при себе до 19:23 часов того же дня, когда оно было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Усинского МРО УФСКН РФ по РК в ходе личного досмотра Высоцкой Е.С. в помещении Усинского МРО УФСКН РФ по РК по адресу: Республика Коми, г.Усинск, ул.Парковая, 15а.

Ознакомившись с материалами дела и положениями п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, в присутствии адвоката Высоцкая Е.С. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и поддержала его в судебном заседании, указывая, что с обвинением согласна полностью, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая поддержала заявленное ходатайство.

Суд убедился, что заявление подсудимой о согласии с предъявленным обвинением сделано добровольно; после консультаций с защитником и в его присутствии; что подсудимая осознаёт в полной мере последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокат не возражают против ходатайства подсудимой; наказание за совершение инкриминируемого подсудимой преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное подсудимой, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и действия Высоцкой Е.С. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимой. Высоцкая Е.С. на учете врача психиатра не состоит, <данные изъяты> Оценивая данные о личности подсудимой, ее поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания подсудимой вменяемой, способной нести уголовную ответственность.        

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что оно должно соответствовать тяжести преступления и личности виновной, оказать должное влияние на ее исправление. Судом также приняты во внимание семейное положение подсудимой, ее возраст и состояние здоровья.

В действиях подсудимой усматривается повышенная общественная опасность, поскольку совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Личность подсудимой отрицательно характеризуется, общается только с наркозависимыми лицами; в отношении ребенка лишена родительских прав; длительное время не работает. Эти обстоятельства указывают на стойкую противоправную линию поведения подсудимой в обществе.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что ранее Высоцкая Е.С. не судима; отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Направленность противоправных деяний подсудимой, связанных с незаконным оборотом наркотиков в особо крупном размере, личность подсудимой и все приведенные выше обстоятельства, не позволяют применить правила ст. 64 или 73 УК РФ. Исправление подсудимой допустимо только в местах лишения свободы, и только этот вид наказания позволит предупредить совершение Высоцкой Е.С. новых преступлений. Исходя из реальной возможности получения дохода в условиях изоляции от общества, суд не назначает дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Высоцкую Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

На период кассационного обжалования приговора меру пресечения Высоцкой Е.С. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу в количестве и наименованиях, указанных в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении вещественных доказательств, хранящиеся в камере хранения Усинского МРО УФСНК РФ по РК, уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ, осужденной в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В период кассационного обжалования осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо предоставив такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий:                                                                               Е.Г.Аветисян