умышленное причинение тыжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-40/11

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усинск                                                                                          04 февраля 2011 года

Усинский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Аветисян Е.Г.,

при секретаре Гвозденко К.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Усинска Винницкого А.В.,

подсудимого Гафурова Р.К.,

защитника-адвоката Шпикиной И.А., предоставившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гафурова Р.К., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гафуров Р.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью А., опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах.

Около ... часов ДД.ММ.ГГГГ, в квартире ... дома ... по ул. ... г. Усинска Республики Коми, Гафуров Р.К., на почве ревности к Г. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А., принесенным с собой ножом нанес А. не менее двух ударов в область грудной клетки и предплечий, причинив тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни, в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с ранением левого легкого, сопровождающегося кровотечением и выходом воздуха в левую плевральную полость; а также легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня, в виде резаных ран обеих предплечий.

Ознакомившись с материалами дела и положениями п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, в присутствии адвоката Гафуров Р.К. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и поддержал его в судебном заседании, указывая, что вину признает полностью; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; что судом ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие на постановление приговора в особом порядке.

Потерпевший А., извещенный надлежащим образом о рассмотрении дела, в суд не явился по состоянию здоровья и в связи с проживанием в ином регионе. В порядке подготовки дела к рассмотрению потерпевшему разъяснен особый порядок, с применением которого он согласился, ходатайствуя о рассмотрении дела в его отсутствие, дополнительно выразив свое мнение по наказанию подсудимого, возместившего ему вред.

С учетом мнения сторон суд принял решение о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшего.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый поддержал заявленное ходатайство.

Суд убедился в том, что заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением сделано добровольно; после консультаций с защитником, и в его присутствии; что подсудимый осознает в полной мере последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против ходатайства подсудимого; наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и действия Гафурова Р.К. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Находя вину подсудимого доказанной, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет требования прокурора в интересах МУ «Усинская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Республики Коми о возмещении ущерба в размере ... руб., затраченных на лечение потерпевшего.

Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого. Гафуров Р.К. на учете у психиатра и нарколога не состоит. <данные изъяты>

Оценив данные о личности подсудимого, его поведение во время судебного разбирательства, с учетом заключения экспертов, суд признает подсудимого вменяемым и способным нести уголовную ответственность.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что оно должно соответствовать тяжести преступления и личности виновного, оказать должное влияние на его исправление, а также восстановить социальную справедливость в обществе. При этом судом учтены семейное положение подсудимого, его возраст и состояние здоровья.          

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

Личность подсудимого по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны; ранее Гафуров Р.Е. не судим.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает возмещение подсудимым в денежном выражении причиненного потерпевшему вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Изложенные в обвинении обстоятельства совершения преступления, с которыми согласился подсудимый, повышенная общественная опасность его действий, направленных против жизни и здоровья человека, права и свободы которого признаны высшей ценностью государства, не дают оснований для применения правил ст. 64 или 73 УКК РФ. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. Возмещение в досудебном порядке подсудимым причиненного ущерба исключительным обстоятельством, влекущим чрезвычайное смягчение наказания, не является, учитывая, что потерпевшему от преступления право на компенсацию причиненного ущерба гарантировано Конституцией РФ. Смягчающее наказание обстоятельство, а также мнение потерпевшего и состояние здоровья подсудимого учтены при определении размера наказания. Заболевания, имеющиеся у подсудимого, не препятствуют отбыванию наказания в местах лишения свободы. Суд убежден, что предупреждению совершения подсудимыми новых преступлений будет соответствовать только его изоляция от общества.          

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гафурова Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гафурову Р.К. - домашний арест отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания период досудебного содержания под стражей с 11 по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Гафурова Р.К. в пользу Муниципального учреждения «Усинская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Республики Коми ... рублей ... копейки.

Вещественные доказательства - мобильные телефоны, переданные на ответственное хранение владельцам, оставить за ними; хранящиеся при уголовном деле наручные часы «ORIENT», мужскую куртку возвратить Гафурову Р.К.; кухонный нож «ViTESSE», как орудие преступления, уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо предоставив такое ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий:                                                                            Е.Г.Аветисян