Дело № 1-39/11 П Р И Г О В О Р г.Усинск 09 февраля 2011 года Усинский городской суд Республики Коми, в составе председательствующего судьи Аветисян Е.Г., при секретаре Осиповой Н.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усинска Дядик С.А., подсудимого Кулигина Д.С., защитника-адвоката Аркушиной Е.Э., предоставившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кулигина Д.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кулигин Д.С. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств; он же незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ, по месту проживания в комнате ... д.... ул. ... г. Усинска Республики Коми, Кулигин Д.С., преследуя цель бесплатного получения компонентов, используемых для изготовления наркотического средства - дезоморфин, организовал притон для потребления наркотических средств и содержал его до ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставляя третьим лицам помещение квартиры для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин: с середины ... до середины ... не менее двух раз - В.; с середины ... до начала ... не менее трех раз - Л., с начала ... по ... не менее десяти раз - Б.; с начала ... по ... не менее трех раз - А., с середины ... до начала ... не менее двух раз - Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... до ... часов в комн. ... д.... по ул.... г.Усинска Республики Коми, Кулигин Д.С., не преследуя цели сбыта, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере 2,654 гр., которое хранил по указанному адресу в целях личного потребления с момента изготовления до обнаружения и изъятия сотрудниками Усинского МРО УФСКН РФ по РК в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу, проведенного в с ... до ... часов ДД.ММ.ГГГГ. Ознакомившись с материалами дела и положениями п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, в присутствии адвоката Кулигин Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и поддержал его в судебном заседании, указывая, что согласен полностью с обвинением; что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом; что ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в особом порядке и пределы его обжалования.. Государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый поддержал заявленное ходатайство. Суд убедился в том, что заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением сделано добровольно; после консультаций с защитником, и в его присутствии; что подсудимый осознает в полной мере последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокат не возражают против ходатайства подсудимого; наказание за совершение инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и действия Кулигина Д.С. квалифицирует: по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого. Кулигин Д.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит, что в совокупности с данными о личности и поведением подсудимого в судебном заседании позволяет признать его вменяемым, способным нести уголовную ответственность. Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что оно должно соответствовать тяжести преступления и личности виновного, оказать должное влияние на его исправление. Судом также приняты во внимание семейное положение подсудимого, его возраст и состояние здоровья. В действиях подсудимого усматривается повышенная общественная опасность, поскольку совершенное им преступление по ч.2 ст.228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства подсудимый характеризуется, в целом, положительно, равно, как и по последнему месту работы. Наличие на иждивении малолетнего ребенка признано обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления (к судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ). Направленность противоправных деяний подсудимого, связанных с незаконным оборотом наркотиков в особо крупном размере, личность подсудимого и все приведенные выше обстоятельства приводят к убеждению, что в целях пресечения совершения подсудимым новых преступлений, он подлежит изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы. Исходя из реальной возможности получения дохода в условиях изоляции от общества, суд полагает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа. Также суд полагает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, поскольку контроль за его поведением будет осуществляться в местах лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кулигина Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ч.1 ст.232 УК РФ сроком на один год 6 месяцев, без ограничения свободы; по ч.2 ст.228 УК РФ сроком на четыре года, без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Кулигину Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кулигину Д.С. на период вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период досудебного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу в количествах и наименованиях, указанных в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и хранящиеся в камере хранения Усинского МРО УФСКИН РФ по Республике Коми уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо заявив такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления прокурора. Председательствующий: Е.Г.Аветисян
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ