Дело № 1-169/11 П Р И Г О В О Р г.Усинск 07 июля 2011 года Усинский городской суд Республики Коми, в составе председательствующего судьи Эфендиева М.А., при секретаре Жаравине Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усинска Дядик С.А., подсудимых Анохина Я.А., Балянова А.В., защитников-адвокатов Дуплеца Л.И., Дьячкова А.Н., предоставивших удостоверения № и ордера №, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Анохина Я.А., <данные изъяты> Балянова А.В., <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Анохин Я.А. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Балянов А.В. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, точное время не установлено, в г.Усинке Республики Коми Анохин Я.А., вступив в преступный сговор с Баляновым А.В. и осознавая, что совершает действия, направленные на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, передал последнему денежные средства в сумме ... рублей на приобретение им лекарственных средств, используемых при изготовлении наркотического средства. Балянов А.В. в тот же день в период до ... часов, точное время не установлено, приобрел необходимые для изготовления кодеиносодержащие препараты, после чего в период с ... до ... часов умышленно, кустарным способом, находясь в квартире ... дома ... по ул.... г.Усинска Республики Коми, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой ... грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером наркотического средства, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, после чего ДД.ММ.ГГГГ, около ... часов, находясь возле магазина «...», расположенного возле дома ... по ул.... г.Усинска Республики Коми, передал указанное наркотическое средство Анохину Я.А., который незаконно хранил его до ... часов того же дня, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Усинского МРО УФСКН РФ по РК в период времени с ... до ... часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении Усинского МРО УФСКН РФ по РК, расположенного по адресу: Республика Коми, г.Усинск, ул.Парковая, д.15 «а При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Анохин Я.А. и Балянов А.В. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данные ходатайства поддержаны ими в судебном заседании. В обоснование указывают, что вину признают полностью; ходатайства заявлены добровольно и после консультаций с защитниками; последствия постановления приговора в особом порядке и пределы его обжалования им разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитники выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимые поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что заявления подсудимых о согласии с предъявленным обвинением сделано добровольно; после консультаций с защитником, и в их присутствии; что подсудимые осознают в полной мере характер и последствия сделанного заявления; наказание за совершение инкриминируемого подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное подсудимым, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Таким образом, имеется вся совокупность законных оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Анохина Я.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; действия Балянова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимых. Анохин Я.А. <данные изъяты>; Балянов А.В. <данные изъяты>, что в совокупности с данными о личностях и поведением подсудимых в судебном заседании позволяет признать их вменяемыми, способными нести уголовную ответственность. При определении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории тяжких, соответственно, содержит повышенную общественную опасность. Суд учитывает личность каждого из подсудимых. Анохин Я.А. положительно характеризуется по месту работы, удовлетворительно по месту жительства, ранее не судим, Балянов А.В. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание Балянова А.В., суд признает <данные изъяты>. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание Анохина Я.А., суд признает активное способствование расследованию преступления и изобличение других соучастников преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, Анохину Я.А., судом не установлено. Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что оно должно соответствовать тяжести преступления и личности виновного, оказать должное влияние на его исправление. Судом также приняты во внимание семейное положение подсудимых, их возраст и состояние здоровья. С учетом смягчающего обстоятельства и при отсутствии его отягчающих, данных о личности Анохина Я.А., его отношения к содеянному, суд пришел к убеждению о возможности его исправления без реальной изоляции от общества, под условием добросовестного исполнения возложенных судом обязанностей. Поскольку подсудимый Анохин Я.А. имеет постоянный источник дохода, не имеет иждивенцев, суд полагает возможным назначить Анохину Я.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа. Размер штрафа судом определяется с учетом имущественного положения подсудимого, возможности получения им заработка и иного дохода, а также трудоспособный возраст подсудимого. Принимая во внимание данные о личности Балянова А.В., который ранее судим за совершения преступления средней тяжести, учитывая его роль в совершении данного преступления, суд пришел к убеждению о необходимости исправления Балянова А.В., в условиях реальной изоляции от общества, в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая отношение подсудимого к содеянному, наличие <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Анохина Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, со штрафом в доход государства в размере ... (...) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание по основной мере наказания в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года, в период которого возложить на осужденного обязанности: периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не изменять постоянного места жительства и работы, не совершать правонарушений. Меру пресечения Анохина Я.А. на период вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Балянова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа. На период кассационного обжалования меру пресечения Балянову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Наказание в виде штрафа в доход государства в размере ... рублей по приговору Усинского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу в количествах и наименованиях, указанных в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и хранящиеся в камере хранения Усинского МРО УФСКИН РФ по РК (номер книги учета наркотиков ..., порядковый номер записи ... - уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденные в праве в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайства о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо заявив такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления прокурора. Председательствующий: М.А. Эфендиев
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ