Дело № 1-226/11 Приговор Именем Российской Федерации г. Усинск 27 сентября 2011 года Усинский городской суд Республики Коми, в составе: председательствующего судьи Попова Д.А., при секретаре судебного заседания Немцовой Т.С., с участием: государственного обвинителя Калмурзина Т.М., подсудимых: Костенко С.В., Шкаревня И.И., защитников подсудимых - адвокатов: Шпикиной И.А., представившей удостоверение № и ордер №; Кочневой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Костенко С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Шкаревня И.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Установил: Подсудимые совершили открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. В период времени с 00.00 до 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Костенко С.В. и Шкаревня И.И., находясь во втором подъезде ..., распределив между собой преступные роли, договорились открыто похитить имущество, принадлежащее В При этом, с целью облегчения преступного умысла, привлекли к участию в преступлении К, признанного в установленном порядке не способным нести уголовную ответственность. Реализуя свой преступный умысел, исполняя отведенную каждому преступную роль, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Костенко С.В. нанес ему не менее пяти ударов руками по различным частям тела, Шкаревня И.И. нанес потерпевшему не менее десяти ударов руками и ногами по различным частям тела. Также К, совместно с подсудимыми, нанес В не менее пяти ударов руками и ногами по различным частям тела. Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Шкаревня И.И. открыто похитил из карманов одежды В: неполную пачку сигарет марки «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности, зажигалку марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а всего имущество на сумму <данные изъяты> рублей; Костенко С.В. открыто похитил из карманов одежды В пачку сигарет марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина России, в обложке которого находились пластиковая карта Сберегательного банка «<данные изъяты>», водительское удостоверение, пенсионное страховое свидетельство, медицинская водительская справка, не представляющие материальной ценности, а всего имущество на сумму <данные изъяты> рублей. В результате действий подсудимых потерпевшему В был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также физическая боль и телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтёка лица, кровоподтёков задней поверхности локтевых суставов, кровоподтёков боковых поверхностей бёдер, не причинившие вреда здоровью. Подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Костенко С.В. и Шкаревня И.И. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитники согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший в судебное заседание не явился, просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимым не имеет, причиненный подсудимыми ущерб возмещен ему в полном объеме. Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, их действиям дана правильная юридическая оценка, имеются основания для вынесения обвинительного приговора, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке. При этом действия Костенко С.В. и Шкаревня И.И. суд квалифицирует по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества - грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Оценивая данные о личности подсудимых, не состоящих на учете у психиатра и нарколога, их поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания Костенко С.В. и Шкаревня И.И. вменяемыми, способными нести уголовную ответственность. Определяя вид и размер наказания Костенко С.В. и Шкаревня И.И., суд учитывает, что ими совершено тяжкое преступление, ранее они не судимы, к административной ответственности не привлекались, характеризуются удовлетворительно, Костенко С.В. работает, Шкаревня И.И. учится. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Костенко С.В. и Шкаревня И.И., суд признает их явки с повинной, раскаяние в совершении преступления, принятие мер к возмещению вреда, причиненного потерпевшему, и принесение извинений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Костенко С.В. и Шкаревня И.И. преступления, обстоятельства его совершения, личности виновных, их отношение к содеянному и последующее поведение, суд пришел к выводу, что для исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений необходимо и достаточно назначения наказания в виде лишения свободы с применением правил ч. 2 ст. 161 УК РФ, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, материальное положение осужденных, суд считает возможным не назначать. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Костенко С.В. и Шкаревня И.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Костенко С.В. и Шкаревня И.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив на них в этот период следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Костенко С.В. и Шкаревня И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с наушниками; паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя В; мужские туфли черного цвета, зажигалку марки «<данные изъяты>», запакованную пачку сигарет «<данные изъяты>», распечатанную пачку сигарет «<данные изъяты>» с <данные изъяты> сигаретами внутри, пластиковую карту Сбербанка России <данные изъяты>» №, цепочку из серебра <данные изъяты> пробы, - считать возвращенными потерпевшему В Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Д.А. Попов