Дело № 1-191/11 П Р И Г О В О Р г.Усинск 21 июля 2011 года Усинский городской суд Республики Коми, в составе председательствующего судьи Эфендиева М.А., при секретаре Жаравине Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усинска Дядик С.А., подсудимых Смирнова П.О., Сороколетова Д.Е., защитников-адвокатов Дьячкова А.Н., Дуплеца Л.И., предоставивших удостоверения №, № и ордера №, №, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сороколетова Д.Е., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, Смирнова П.О., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.167, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сороколетов Д.Е. и Смирнов П.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Смирнов П.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период времени с ... часов до ... часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в с. ... Усинского района Республики Коми Сороколетов Д.Е. и Смирнов П.О., находясь на дворовой территории дома № ... по ул. ..., вступив в преступный сговор, направленный на совершение кражи, распределили преступные роли. С целью реализации своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, подошли к автомобилям марки 1 и 2, стоящим на дворовой территории вышеуказанного дома. После чего Смирнов П.О., исполняя отведенную ему преступную роль, незаконно, путем свободного доступа проник в салон автомобиля марки 1, государственный регистрационный знак ... регион, где, осознавая общественно опасный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Е., а именно: компрессор для прокачки шин марки «...», стоимостью ... рублей, аудиоколонку марки «...», стоимостью ... рублей, сабвуфер марки «...», стоимостью ... рублей, два провода для сабвуфера, общей стоимостью ... рублей, отвертку, стоимостью ... рублей, автомагнитолу марки «...», стоимостью ... рублей. В это же время Сороколетов Д.Е., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, исполняя отведенную ему преступную роль, путем свободного доступа проник в салон автомобиля марки 2, государственный регистрационный знак ..., где осознавая общественно опасный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: освежитель воздуха для автомобиля, стоимостью ... рублей, автомагнитолу марки «...», стоимостью ... рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, в период времени с ... часов до ... часов ДД.ММ.ГГГГ, Смирнов П.О. и Сороколетов Д.Е. после хищения имущества из автомобилей 1 и 2, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью кражи, через незапертую входную дверь незаконно проникли в помещение - гараж, расположенный на дворовой территории дома ... по ул.... с.... Усинского района Республики Коми, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее Е., а именно: бензопилу марки «...», стоимостью ... рублей, бензопилу марки «...», стоимостью ... рублей, цепи к бензопиле в количестве ... штук, стоимостью ... рублей за одну цепь. С похищенным имуществом Сороколетов Д.Е. и Смирнов П.О. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Е. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей, Б. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. В период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в г.Усинске Республики Коми, Смирнов П.О., находясь возле дома №... по ул...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в салон автомобиля марки 3, государственный регистрационный знак ... 11 регион, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее О., а именно: бортовой компьютер, стоимостью ... рублей и флеш-карту марки «...», объемом ... Gb, стоимостью ... рублей, а всего имущество на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Смирнов П.О. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему смотрению, причинив О. имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов в г.Усинске Республики Коми Смирнов П.О., находясь возле дома №... по ул...., имея умысел на повреждение чужого имущества - автомобиля марки «...», государственный регистрационный знак ... регион, принадлежащего Р., с целью реализации своего преступного умысла, подошел к вышеуказанному автомобилю, который находился между вторым и третьим подъездами указанного выше дома, после чего, используя в качестве орудия преступления кусок кафельной плитки, умышленно, осознавая противоправность своих действий, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Р., нанес механические повреждения имуществу - автомобилю марки «... ...», принадлежащему Р. В результате преступных действий Смирнова П.О. автомобилю марки «...», причинены механические повреждения в виде поперечной вмятины и скола лакокрасочного покрытия на передней правой стойке, которые были оценены на общую сумму в ... рубля, в связи с чем Р. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рубля. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Сороколетов Д.Е. и Смирнов П.О. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данные ходатайства поддержаны ими в судебном заседании. В обоснование указывают, что вину признают полностью; ходатайства заявлены добровольно и после консультаций с защитниками; последствия постановления приговора в особом порядке и пределы его обжалования им разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимые поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что заявления подсудимых о согласии с предъявленным обвинением сделано добровольно; после консультаций с защитником, и в его присутствии; что подсудимые осознают в полной мере характер и последствия сделанного заявления; наказание за совершение инкриминируемых подсудимым преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное подсудимым, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Таким образом, имеется вся совокупность законных оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Сороколетова Д.Е. и Смирнова П.О. по п. «а,б,в» ч.1 ст.167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимых. Сороколетов Д.Е. <данные изъяты>; Смирнов П.О. <данные изъяты>, что в совокупности с данными о личностях и поведением подсудимых в судебном заседании позволяет признать их вменяемыми, способными нести уголовную ответственность. Преступление, совершенное подсудимым Сороколетовым Д.Е., относится к категории преступлений средней тяжести. Преступления, совершенные подсудимым Смирновым П.О., относятся к категории преступлений средней тяжести (п. «а, б, в» ч.1 ст.167 УК РФ). Суд учитывает личность каждого из подсудимых. Сороколетов Д.Е. и Смирнов П.О. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, не работают, ранее судимы. Суд принимает во внимание наличие у Сороколетова Д.Е. <данные изъяты>. Обстоятельством, смягчающим наказание Сороколетову Д.Е. и Смирнову П.О., являются явки с повинной по каждому совершенному ими преступлению. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых судом не установлено. Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что оно должно соответствовать тяжести преступления и личности виновного, оказать должное влияние на его исправление. Судом также приняты во внимание семейное положение подсудимых, их возраст и состояние здоровья. С учетом тяжести содеянного, данных о личности каждого подсудимого, все установленные по делу обстоятельства, руководствуясь принципом социальной справедливости наказания, суд пришел к убеждению о необходимости исправления Сороколетова Д.Е. и Смирнова П.О. в условиях реальной изоляции от общества, в целях предупреждения совершения ими новых преступлений, менее строгий вид наказания, не связанный с лишением свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Принимая во внимание, что Сороколетов Д.Е. и Смирнов П.О. ранее отбывали наказание в местах лишения свободы, суд определяет им вид исправительного учреждения колонию общего режима. Вместе с тем, учитывая вид назначаемого наказания, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным освободить Сороколетова Д.Е. и Смирнова П.О. от назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сороколетова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сороколетову Д.Е. в виде заключения под стражу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Признать Смирнова П.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.167, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание: по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь месяцев; по ч.1 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь месяцев; по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Смирнову П.О. наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничение свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи Пармского судебного участка г.Усинска от 25.01.2011, окончательно определив Смирнову П.О. наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы. Меру пресечения Смирнову П.О. в виде заключения под стражу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: кроссовки черного цвета по вступлении приговора в законную силу вернуть Смирнову П.О.; осколки керамической плитки, находящиеся в камере хранения в ОВД по г.Усинску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Бензопилу марки «...», бензопилу марки «...», ... цепей к бензопиле, сабвуфер марки «...», компрессор для прокачки шин марки «...», автомагнитолу марки «...», два провода для сабвуфера, отвертку, аудиоколонку марки «...», освежитель воздуха для автомобиля, автомагнитолу марки «...», переданные владельцам на ответственное хранение, при вступлении приговора в законную силу считать возвращенными. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ, а осужденными в течения 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденные в праве в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайства о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо заявив такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления прокурора. Председательствующий: М.А. Эфендиев
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ