кража, с причинением значительного ущерба



                                                          Дело № 1-136/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усинск                  28 июля 2011г.

Усинский городской суд Р.Коми в составе председательствующего судьи Решёткина С.Ю.,

при секретаре Бабаевой А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Усинска Дядик С.А.,

подсудимого Караваева В.В.,

защитника адвоката Никитиной С.И., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАРАВАЕВА В.В. <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Караваев В.В., в период с 13-30 до 16-10 ДД.ММ.ГГГГ, находясь ... ООО «...», расположенного в ... Р.Коми, тайно, из корыстных побуждений, свободным доступом, похитил из кармана брюк В. деньги в сумме ... рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Караваев В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке, поскольку максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышают 10 лет лишения свободы.

Находя вину подсудимого доказанной полностью, суд считает необходимым квалифицировать его действия по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает, что совершенное им преступление не содержит повышенной общественной опасности, поскольку относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого, который посредственно характеризуется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку подсудимого с повинной, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, поскольку Караваев В.В., совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. По мнению суда именно такой вид наказания предупредит возможность совершения им новых преступлений.

С учетом отношения подсудимого к содеянному, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРАВАЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года

Меру пресечения Караваеву В. В. оставить в виде содержания под стражей.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Караваеву В.В. назначить лишение свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Р. Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок и порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                          Решёткин С.Ю.