незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере



Дело № 1-165/11

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усинск                                                                                                 13 июля 2011 года

Усинский городской суд Республики Коми, в составе

председательствующего судьи Аветисян Е.Г.,

при секретаре Засыпко Т.Л.,

с участием:

государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Усинска Кожанова С.Б.,

подсудимого Трошкова С.Л.,

адвоката Аркушиной Е.Э., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трошкова С.Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трошков С.Л., не преследуя цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с 13:00 до 15:25 часов ДД.ММ.ГГГГ в квартире ... дома ... по ул. ... г.Усинска Республики Коми, Трошков С.Л., не преследуя цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, массой 3,40 гр.

В судебном заседании Трошков С.Л. вину в хранении наркотика в указанном размере признал. По существу пояснил, что наркотик дезоморфин ему передал знакомый К., наркотик находился в ватных тампонах, помещенных в пузырьки. Наркотик находился у Трошкова дома, ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить его, позвонил Ш. для того, чтобы она принесла шприцы. Для получения жидкого дезоморфина нужно промыть эти тампоны, что Трошков и сделал, наполнив жидкостью принесенные Ш. шприцы, употребив с ней дезоморфин, от которого испытал наркотическое опьянение. Свой шприц Ш. выбросила в мусорное ведро, а Трошков наполнил свой шприц водой с целью промыть его, но не успел, т.к. прибыли сотрудники милиции с понятыми, произвели осмотр квартиры и изъяли этот шприц, находившийся в кухне. В диване, на котором спит Трошков, был обнаружен еще один шприц с жидкостью, его туда спрятал Трошков, полагая, что в шприце находится ацетон.

Вина подсудимого, кроме его признания, подтверждена представленными стороной обвинения доказательствами:

показаниями свидетеля Ш., подтвердившей факт совместного употребления дезоморфина в квартире Трошкова ДД.ММ.ГГГГ, перед приходом сотрудников милиции. В этот день она по просьбе Трошкова приобрела шприцы и пришла к нему домой, где он из ватных тампонов водой смыл дезоморфин, набрал в два шприца, один передал Ш., она употребила полностью дезоморфин внутривенно, свой шприц выбросила в мусорное ведро. Трошков также употребил дезоморфин и в этот же шприц налил воду, в этот момент пришли сотрудники милиции;

показаниями свидетеля М., проводившего осмотр места происшествия - квартиры Трошкова, в ходе которого в кухне и в диване были обнаружены два шприца с жидкостью, а также пузырьки с ватными тампонами, самодельные весы, которые были надлежащим образом изъяты в присутствии понятых. Трошков, не отрицая принадлежность ему этих предметов, говорил, что в шприцах его кровь, разбавленная водой;

показаниями свидетеля Б., участвующей при осмотре в качестве понятой и подтвердившей факт обнаружения и изъятия из квартиры наряду с иными предметами, указанными в протоколе, двух шприцев с жидкостью;

оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Т., из которых следует, что ее сын ... употребляет наркотики, ДД.ММ.ГГГГ к нему приходила Ш., также употребляющая наркотики. Сын и Ш. находились в кухне, чем они занимались, Т. не знает, но из кухни доносился специфический запах. Через некоторое время пришли сотрудники милиции и понятые, которые с ее согласия осмотрели квартиру, в кухне и комнате сына были обнаружены шприцы с жидкостью, также обнаружены пузырьки с ватными тампонами - л.д.34-36;

протоколом осмотра места происшествия - квартиры ... дома ... по ул. ... от ДД.ММ.ГГГГ. Осмотр произведен в присутствии Т. и с участием двух понятых, в результате обнаружены и изъяты два шприца - с кухни и из дивана в комнате Трошкова С.Л., наполненные жидкостью коричневого цвета, а также пузырьки с ватными тампонами и жидкостью, самодельные весы - л.д.4-6;

результатами исследований по обнаруженным и изъятым веществам в двух шприцах и флаконе, согласно которым жидкости бурого цвета в этих объектах, изъятых при осмотре места происшествия, суммарной массой 3,40 г., содержат в своем составе дезоморфин и являются наркотическим средством; в наслоении вещества в трех флаконах обнаружено наркотическое средство дезоморфин, без определения его размера ввиду следового количества - л.д.68-70, 74-77.

Оценив представленные доказательства в порядке ст. 88 УПК РФ, суд находит их соответствующими требованиям относимости, допустимости и достоверности, достаточная совокупность которых позволяет утверждать, что: деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, имело место; оно совершено подсудимым; это деяние содержит признаки преступления, и вина Трошкова С.Л. в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта, доказана.

Оснований для самооговора подсудимым не установлено, его признательные показания о хранении наркотика в целях личного потребления объективно подтверждены свидетельской базой и полностью сочетаются с результатами осмотра места происшествия и экспертными заключениями о принадлежности изъятого вещества к наркотическим средствам.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, а также его поведение в судебном заседании, суд признает Трошкова С.Л. вменяемым и способным нести уголовную ответственность.

По завершению исследования всех доказательств, государственный обвинитель отказался от вмененного Трошкову С.Л. обвинения касательно изготовления наркотических средств, и, исходя из фабулы предъявленного обвинения, отраженного в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении, предложил квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ.

Соглашаясь с доводами прокурора, суд руководствуется требованиями ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, исходит из обвинения, поддержанного прокурором в судебном заседании.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает, что оно должно соответствовать тяжести содеянного подсудимым и его личности, оказать должное влияние на его исправление и должно быть назначено с учетом состояния его здоровья, семейного положения и возраста.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Личность подсудимого по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины в доказанной части обвинения, <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Деяния подсудимого не содержат повышенной общественной опасности в силу категории совершенного им преступления. Однако, приходя к убеждению о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы либо альтернативных видов наказания, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, суд исходит из стойкой асоциальной линии поведения подсудимого в обществе: не работает, является потребителем наркотиков, состоит на оперативно-профилактическом учете как лицо, склонное к изготовлению наркотиков, неоднократно привлекался к административной ответственности за потребление наркотиков без назначения врача, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за организацию и содержание притона для потребления наркотиков. Исходя из изложенного, в целях пресечения совершения подсудимым новых преступлений, он подлежит реальной изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не достигнет цели по исправлению подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Трошкова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На период кассационного обжалования приговора меру пресечения Трошкову С.Л. оставить без изменения - заключение под стражу.

При вступлении приговора в законную силу, хранящиеся в ОМВД России по г.Усинску вещественные доказательства, в количестве и наименованиях по постановлению о передаче их на хранение, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Усинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В период кассационного обжалования приговора, осужденный вправе предоставить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо предоставив такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий                                             Е.Г.Аветисян