Дело № 1-236/11 Приговор Именем Российской Федерации г. Усинск 26 сентября 2011 года Усинский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Попова Д.А., при секретаре Немцовой Т.С., с участием: государственного обвинителя Богацкой О.Н., законного представителя несовершеннолетней потерпевшей С - С, подсудимого Кучеренко В.М., его защитника - адвоката Дьячкова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кучеренко В.М., <данные изъяты> не содержащегося под стражей по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 119 УК РФ, Установил: Подсудимый незаконно, с применением насилия проник в жилище против воли проживающего в нем лица; нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ; совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия; совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления данной угрозы при следующих обстоятельствах. В период времени с 07.00 до 10.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Кучеренко В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, дважды постучал в дверь ... ..., но поскольку ему никто не открыл, он, в продолжение своего преступного умысла, вновь постучал в дверь указанной квартиры. Когда дверь открыла проживающая в данной квартире и ранее незнакомая ему несовершеннолетняя С, Кучеренко В.М., осознавая, что разрешения на проникновение в жилище С ему никто не давал, применил в отношении С насилие, толкнув ее ладонью в грудь вглубь квартиры, тем самым отстраняя ее от дверного проема и освобождая себе проход, лишая С возможности закрыть дверь и воспрепятствовать реализации преступного умысла, с применением силы открыл входную дверь и, не спрашивая разрешения войти, переступил порог указанной квартиры, то есть незаконно проник в квартиру против воли проживающей в ней С, чем нарушил ее конституционное право на неприкосновенность жилища. Далее, в квартире, Кучеренко В.М. взял на кухне металлический половник и умышленно, осознавая противоправность своих действий, нанес С не менее четырех ударов по различным частям тела, в том числе по голове, рукам и правой коленке, причинив тем самым С физическую боль и телесные повреждения в виде: ссадины правого локтевого сустава, кровоподтека на передней поверхности правого коленного сустава, не причинившие вреда здоровью. Затем, имея умысел на завладение имуществом потерпевшей, Кучеренко В.М. потребовал от несовершеннолетней С передачи ему денежных средств в размере от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей, при этом, в подкрепление своих требований, демонстрировал перед С ранее взятый им на кухне металлический половник, замахивался им на С, высказывал в ее адрес угрозы применения насилия, которые С, будучи физически слабее и младше по возрасту Кучеренко В.М., с учетом ранее примененного к ней насилия, воспринимала реально и опасалась осуществления данных угроз. Потом Кучеренко В.М., умышленно, осознавая противоправность своих действий, высказал в адрес несовершеннолетней С угрозы убийством, подкрепляя которые, приставил к горлу С ребро ручки взятого им на кухне металлического половника, надавливал ребром ручки данного половника на горло С, тем самым демонстрируя потерпевшей свое физическое превосходство. Также Кучеренко В.М. демонстрировал С подобраный им на кухне вышеуказанной квартиры нож хозяйственно-бытового назначения, при этом нанес данным ножом 3-5 ударов по висящей у него на груди сумке, демонстрируя тем самым реальность своих высказываний, и приставлял лезвие ножа к горлу потерпевшей. Высказываемые подсудимым угрозы убийством С воспринимала реально, опасалась их осуществления, так как Кучеренко В.М. находился в состоянии опьянения, был агрессивен, наносил ей побои, значительно превосходил ее в физической силе, и никто не мог оказать ей помощи и предотвратить противоправные действия Кучеренко В.М. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Кучеренко В.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Законный представитель потерпевшей С не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Кучеренко В.М. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, имеются основания для вынесения обвинительного приговора, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке. При этом действия Кучеренко В.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Оценивая данные о личности подсудимого, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания Кучеренко В.М. вменяемым, способным нести уголовную ответственность. Определяя вид и размер наказания Кучеренко В.М., суд учитывает, что им совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести, характеризуется подсудимый положительно, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, работает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, раскаяние в совершении преступления, принесение извинений потерпевшей, наличие у него малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Кучеренко В.М., по делу не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кучеренко В.М. преступления, а также фактические обстоятельства его совершения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, состояние здоровья, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо и достаточно назначение наказания, предусмотренного законом, в том числе, в виде лишения свободы с применением положений ч. 1 ст. 163 УК РФ, Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Кучеренко В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 163, ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание: по ч. 2 ст. 139 УК РФ - в виде штрафа в размере 60 000 рублей; по ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде обязательных работ сроком 140 часов; по ч. 1 ст. 163 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы; по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде обязательных работ сроком 200 часов. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание по совокупности преступлений Кучеренко В.М. назначить в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кучеренко В.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Кучеренко В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, ножницы, металлический половник, - возвратить законному представителю потерпевшей С Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Д.А. Попов