тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-248/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Усинск                20 октября 2011 года

Усинский городской суд Республики Коми,

в составе: председательствующего судьи Попова Д.А.,

при секретаре Немцовой Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя Козак Г.А.,

потерпевшего Г,

подсудимой Овечкиной Л.А.,

ее защитника-адвоката Нечунаева И.В., представившего удостоверение                и ордер ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Овечкиной Л.А., <данные изъяты> ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Усинским городским судом РК по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей в доход государства,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                  Установил:

Овечкина Л.А. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16.00 до 16.10 часов ДД.ММ.ГГГГ Овечкина Л.А., находясь в комнате Г, расположенной по адресу: ..., ... воспользовавшись тем, что Г вышел из комнаты, тайно похитила из портмоне, лежащего на спортивной сумке в указанной комнате, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. Действиями Овечкиной Л.А. потерпевшему Г был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Овечкина Л.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший не возражал против такого порядка разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Овечкиной Л.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действиям дана правильная юридическая оценка, имеются основания для вынесения обвинительного приговора, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке.

При этом действия Овечкиной Л.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая данные о личности подсудимой, не состоящей на учете у врачей психиатра и нарколога, ее поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания Овечкиной Л.А. вменяемой, способной нести уголовную ответственность.

Определяя вид и размер наказания Овечкиной Л.А., суд принимает во внимание, что ею совершено преступление средней тяжести, ранее судима, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, раскаяние в совершении данного преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Овечкиной Л.А. преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, ее отношение к содеянному и последующее поведение, суд пришел к выводу, что для исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений необходимо и достаточно назначения наказания в виде исправительных работ, размер которых определяется с учетом совокупности всех приведенных выше обстоятельств.

Потерпевшим Г заявлен гражданский иск о взыскании с Овечкиной Л.А. суммы причиненного ему имущественного вреда в размере <данные изъяты> рублей. Исследовав материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд считает, что исковые требования, согласно ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Овечкину Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком два года с удержанием из заработной платы осужденной 15 процентов в доход государства.

Приговор Усинского городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Овечкина Л.А. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Овечкиной Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Заявленные исковые требования удовлетворить, взыскать с Овечкиной Л.А. в пользу Г в возмещение причиненного ему имущественного вреда <данные изъяты>

Вещественное доказательство по делу - портмоне считать возвращенным потерпевшему Г

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Верховного суда Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                     Д.А. Попов