Дело № 1-105/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усинск 20 июля 2011 года Усинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Эфендиева М.А., при секретаре Жаравине Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усинска Богацкой О.Н., подсудимых Поргина Я.В., Лифанова Р.Ю., Лифанова А.Ю., защитников-адвокатов Дуплеца Л.И., Алейченко Л.Н., Аркушиной Е.Э., Никитиной С.И., Романова С.Н., Дьячкова А.Н., предоставивших удостоверения № и ордера №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Поргина Я.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ; Лифанова Р.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ; Лифанова А.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Поргин Я.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Лифанов Р.Ю. и Лифанов А.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, организовали и содержали притон для потребления наркотических средств. Лифанов А.Ю. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Поргин Я.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, находясь в квартире №... дома №... по ул...., г.Усинска, Республики Коми, незаконно, умышленно за ... рублей приобрел у Лифанова А.Ю. наркотическое средство дезоморфин массой ... грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером наркотического средства, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. С момента незаконного приобретения, а именно с ... часов ДД.ММ.ГГГГ, указанное наркотическое средство в особо крупном размере, Поргин Я.В. умышленно, незаконно хранил до ... часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками Усинского МРО УФСКН РФ по РК в ходе его личного досмотра, произведенного в период времени с ... часов до ... часов в помещении Усинского МРО УФСКН РФ по РК. Лифанов Р.Ю. и Лифанов А.Ю., проживая в квартире №... дома №... по ул.... г.Усинска Республики Коми, вступив в преступный сговор, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, умышленно, незаконно, с корыстной целью, выразившейся в бесплатном получении исходных материалов, используемых для изготовления наркотического средства дезоморфин, организовали притон для потребления данного наркотического средства и содержали его, то есть систематически предоставляли помещение квартиры №... дома №... по ул.... г.Усинска Республики Коми, в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ более двух раз В., с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ не менее пяти раз Поргину Я.В., с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ не менее 20 раз Ш., с конца ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ не менее 20 раз М. Лифанов А.Ю., находясь в г.Усинске, Республики Коми, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, в особо крупном размере, вступив в преступный сговор с ранее ему знакомым Поргиным Я.В., на сбыт последнему наркотического средства дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, находясь в квартире №... дома №... по ул...., г.Усинска, Республики Коми, незаконно, умышленно за ... рублей сбыл Поргину Я.В. наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, массой ... грамма, которое в дальнейшем было обнаружено и изъято сотрудниками Усинского МРО УФСКН РФ по РК. В судебном заседании подсудимый Поргин Я.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, в связи с чем на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования. В качестве подозреваемого Поргин Я.В. пояснил, что знаком с братьями Лифановыми, неприязни к ним не испытывает. От кого-то из братьев или их обоих он получил предложение приобретать наркотическое средство дезоморфин по цене ... рублей за ... миллилитра, при этом оговорили, что предварительно нужно позвонить и сообщить количество необходимого наркотика. С ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ с периодичностью 2 раза в месяц он приобрел наркотик у братьев Лифановых не менее 20 раз. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов он позвонил братьям Лифановым, трубку взял Лифанов А.Ю. В разговоре он сказал Лифанову А.Ю., что хотел бы приобрести ... миллилитра дезоморфина. Примерно через 40-50 минут ему перезвонил Лифанов А.Ю. и сообщил, что изготовил наркотик, и около ... часов он пришел в квартиру Лифановых, дома находились оба брата. Лифанов А.Ю. набрал наркотик в шприц и передал ему, а он, в свою очередь, передал Лифанову А.Ю. ... рублей. Часть наркотика он употребил в квартире, оставшуюся часть положил в карман и ушел из квартиры. Затем возле магазина «...» его задержали сотрудники наркоконтроля, после чего доставили в помещение Усинского МРО, где досмотрели и обнаружили наркотическое средство дезоморфин в шприце. В содеянном раскаивается, намерен пройти курс лечения (л.д. 24-26 том 1). В качестве обвиняемого Поргин Я.В. пояснил, что поддерживает ранее данные показания, и дополнил, что наркотическое средство дезоморфин он приобрел за ... рублей у Лифанова А.Ю., Лифанов Р.Ю. ничего ему не продавал. Часть приобретенного у Лифанова А.Ю. наркотика он употребил в квартире. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он употреблял часть наркотика в квартире Лифановых не менее 7 раз (л.д. 100-102 том 1). В судебном заседании Поргин Я.В. оглашенные показания поддержал и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он приходил в квартиру Лифановых для потребления наркотических средств 5-6 раз. Бывало, что у него не было времени, и он приходил с работы в квартиру Лифановых, давал Лифанову А.Ю. деньги и в обмен получал дезоморфин. Навыков изготовления наркотика у него нет. Подсудимый Лифанов А.Ю. вину в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, признал полностью, вину в совершении сбыта наркотического средства в особо крупном размере не признал, и в судебном заседании по существу пояснил, что проживает в квартире ... дома ... по ул..... Ему не известно, потребляет ли наркотические средства его брат Лифанов Р.Ю. В его квартиру приходили Поргин Я.В., М., Ш., А., В. для того, чтобы изготовить и потребить наркотическое средство дезоморфин. Наркотик он не продавал. Для изготовления наркотического средства дезоморфин необходимы деньги для приобретения таблеток и йода. Бывало такое, что Поргин Я.В. приходил в его квартиру, давал деньги на таблетки, и он помогал ему изготавливать дезоморфин, после чего они вместе употребляли его. Поргин Я.В. редко приобретал таблетки и йод. В аптеке они не продаются и для их приобретения нужно идти к женщине, проживающей в доме ... по ул...., которая Поргину Я.В. таблетки могла и не продать. ДД.ММ.ГГГГ Поргин Я.В. пришел к нему, дал ему ... рублей, после чего он пошел за таблетками и йодом, затем вместе изготовили дезоморфин из таблеток и йода, приобретенных на деньги Поргина Я.В., и кислоты, ацетона, бензина, принадлежащих ему, поделили наркотик поровну и потребили его. Признательные показания на следствии он дал под давлением сотрудников наркоконтроля по имени Ж. и Л.. В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Лифанова А.Ю. на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым он вину в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, и в совершении сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в квартиру к ним с братом не менее двух раз приходили М., Ш., А., В., чтобы изготовить и потребить наркотик дезоморфин, при этом приносили с собой кодеиносодержащие таблетки. Он и его брат Лифанов Р.Ю. изготавливали дезморфин, часть которого доставалась ему с братом в виде оплаты за предоставление квартиры для изготовления и потребления дезморфина. С Поргиным Я.В. он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ на почве потребления наркотиков. Он предложил Поргину Я.В. приобретать наркотическое средство дезоморфин у него за ... рублей за ... миллилитра наркотика, Поргин Я.В. согласился. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Поргин Я.В. около 12 раз приобретал у него данный наркотик. В один из дней после ДД.ММ.ГГГГ он в своей квартире продал шприц с наркотиком Поргину Я.В. ДД.ММ.ГГГГ к ним с братом в квартиру пришел М., принес с собой кодеиносодержание таблетки, после чего он с Лифановым Р.Ю. в ванной изготовили дезоморфин и все вместе употребили его. Затем пришла В., сказала, что у нее есть деньги на приобретение таблеток и йода. Он приобрел таблетки и йод в квартире ... дома ... по ул...., и когда возвращался, то его задержали сотрудники наркоконтроля, затем досмотрели в помещении Усинского МРО, после чего провели обыск в квартире ... дома ... по ул.... (л.д. 90-93 том 1). При допросе в качестве обвиняемого Лифанов А.Ю. полностью подтвердил показания, данные при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 219-222 том 1). В судебном заседании Лифанов А.Ю. указал, что в указанных протоколах допроса имеются его подписи, на момент допросов он был согласен с тем, что было отражено в протоколах, замечаний к протоколам не было. Кроме того, во время следствия на него оказывали давление сотрудники наркоконтроля по имени Ж. и Л., при этом говорили, что закроют его брата. В связи с тем, что на него было оказано воздействие, он взял вину на себя. Подсудимый Лифанов Р.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и по существу пояснил, что он проживает совместно с братом Лифановым А.Ю. в квартире ... дома ... по ул..... С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ их квартиру не менее двух раз посещали М., Ш., А., В., чтобы изготовить и потребить наркотик дезоморфин, при этом приносили с собой необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты. Поргин Я.В. изготавливать наркотик не умеет, а В. не приносила таблетки. Он сам в квартире находился не всегда, поскольку с ... по ... числа месяца у него проходила рабочая вахта. Договоренности с братом о предоставлении квартиры для изготовления и потребления наркотического средства не было. Затем сотрудники наркоконтроля пришли в квартиру, их с братом повезли на освидетельствование. При этом у Лифанова А.Ю. на виске был синяк. Лифанов А.Ю. ответил, что это ссадина, а сотрудники наркоконтроля сказали, что он сам упал. Поргина Я.В. он в квартире видел примерно пять раз. Конкретного факта продажи Лифановым А.Ю. Поргину Я.В. наркотического средства он не видел, предполагает, что Поргин Я.В. мог давать деньги Лифанову А.Ю. на таблетки. После первого судебного заседания с целью помочь брату он встретился в подъезде с Поргиным Я.В. и спросил, почему получились такие показания, на что Поргин Я.В. ответил, что дозу Поргину Я.В. предлагала Ш., но сотрудников контроля интересовали Лифановы, после чего они написали показания, которые Поргин Я.В. подписал. Этот разговор он записал на диктофон. Поргина Я.В. о производстве записи он не предупреждал. В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Лифанова Р.Ю. на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в квартиру к ним с братом не менее двух раз приходили М., Ш., А., В., чтобы изготовить и потребить наркотик дезоморфин, при этом приносили с собой кодеиносодержащие таблетки. Он и его брат Лифанов А.Ю. изготавливали дезморфин, часть которого доставалась им с братом в виде оплаты за предоставление квартиры для изготовления и потребления дезморфина. В дальнейшем Лифанов А.Ю. стал продавать наркотик кому-то из своих знакомых за ... рублей. К ним в квартиру приходил знакомый брата - Поргин Я.В., для которого Лифанов А.Ю. варил наркотик и продавал Поргину Я.В. ... миллилитра наркотика за ... рублей. Иногда с их согласия Поргин Я.В. употреблял часть наркотика в их квартире. Не исключает, что ДД.ММ.ГГГГ брат Лифанов А.Ю. сбыл наркотическое средство дезоморфин Поргину Я.В. ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру пришел М. и принес кодеиносодержащие таблетки, затем они с братом изготовили дезоморфин, вместе употребили его. После этого пришла В., передала деньги для приобретения таблеток и йода Лифанову А.Ю., после чего Лифанов А.Ю. ушел, а он, М. и В. остались в квартире. Примерно через час Лифанов А.Ю. вернулся, с ним пришли сотрудники наркоконтроля, которые провели обыск, а их отвезли на освидетельствование. Вину в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, признал полностью (л.д. 78-81 том1). При допросе в качестве обвиняемого Лифанов Р.Ю., подтвердив ранее данные при допросе в качестве подозреваемого показания, пояснил, что подтверждает продажу наркотика Лифановым А.Ю. Поргину Я.В. из расчета ... миллилитра за ... рублей наркотика. Он не помнит, продавал ли Лифанов А.Ю. Поргину Я.В. наркотик именно ДД.ММ.ГГГГ, поскольку прошло много времени. Обычно продажа наркотика Лифановым А.Ю. Поргину Я.В. происходила после их предварительной договоренности по телефону, после чего Поргин Я.В. приходил к ним в квартиру, забирал наркотик и передавал Лифанову А.Ю. деньги (л.д. 226-228 том 1). В судебном заседании Лифанов Р.Ю. указал, что в оглашенных протоколах допросов имеются его подписи, следователь писал показания с его слов. Следователю он не говорил, что Лифанов А.Ю. не продавал наркотическое средство Поргину Я.В., поскольку адвокат ему сообщила, что продажа таблеток и йода приравнивается к продаже наркотиков. Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами. В судебном заседании свидетель М. пояснил, что знает подсудимых, с Лифановым А.Ю. отношения дружеские, с Лифановым Р.Ю. отношения натянутые, с Поргиным Я.В. отношений нет. В квартире братьев Лифановых он неоднократно вместе с ними изготавливал в кухне и потреблял наркотическое средство дезоморфин, при этом он сам приносил йод, таблетки. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он посещал квартиру Лифановых около 10 раз. ДД.ММ.ГГГГ в квартире Лифановых он видел девушку по имени В.. В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля на основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым в квартире Лифановых в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он был не менее 20 раз, приходил к ним почти каждый день и приносил кодеиносодержащие таблетки и йод, при этом наркотическое средство дезоморфин братья Лифановы изготавливали в ванной. Готовый наркотик они делили между собой поровну, при этом братья Лифановы оставляли часть наркотика себе за то, что сами готовили его, а он употреблял наркотик в их квартире (л.д. 56-58 том 1). После оглашения показании М. в полном объеме подтвердил показания, данные им на стадии предварительного расследования, объяснив противоречия в своих показаниях тем, что прошло большое количество времени, в связи с чем многие детали он забыл. Свидетель Ш. суду пояснила, что знакома со всеми подсудимыми, с братьями Лифановыми у нее дружеские отношения, неприязни к подсудимым не испытывает. После ее освобождения из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ, она встретилась с Лифановым Р.Ю., спросила разрешения изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин у него дома, но он отказал. Не смотря на это через некоторое время она, купив йод и таблетки, пришла в квартиру Лифановых, расположенную в доме ... по ул. ..., где вместе с братьями в туалете изготовили дезоморфин. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она приходила в квартиру к Лифановым, чтобы изготовить и употребить дезоморфин, не менее 20 раз, при этом бывало, что оба брата принимали участие в изготовлении наркотика. Кроме нее в квартиру братьев Лифановых приходили парень по имени Э. и Поргин Я.В., которые также употребляли наркотическое средство дезоморфин. Свидетель В. пояснила, что знакома с братьями Лифановыми. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она 2-3 раза приходила в квартиру Лифановых, расположенную в доме ... по ул...., с целью изготовления и потребления дезоморфина. С собой она приносила таблетки. В изготовлении наркотика принимали участие оба брата, но чаще Лифанов А.Ю., поскольку Лифанов Р.Ю. находился на работе. Наркотическое средство изготавливали в ванной, там же употребляли. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в квартиру Лифановых, передала Лифанову А.Ю. деньги на приобретение ингредиентов для изготовления наркотика, после чего он ушел. Затем вернулся вместе с сотрудниками наркоконтроля, которым она в последствии дала показания. Свидетель Т. пояснил, что подсудимых знает по роду своей деятельности, братьев Лифановых - как состоящих на профилактическом учете за потребление наркотических средств. В связи с поступившей в Усинский МРО УФСКН РФ по РК оперативной информацией о причастности братьев Лифановых к организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, за их квартирой было установлено наблюдение, в результате которого был задержан вышедший из квартиры Поргин Я.В. В ходе его личного досмотра Поргин Я.В. сообщил, что у него имеется шприц с наркотическим средством дезоморфин, который он приобрел у Лифанова А.Ю. за ... рублей, предварительно договорившись об этом по телефону. Указанный шприц был направлен на экспертизу, в ходе которой было установлено, что содержащееся в шприце вещество - наркотическое средство дезоморфин. При производстве оперативных мероприятии по делу на подсудимых со стороны работников УФСКН РФ по РК давления оказано не было. Свидетель Е. суду пояснил, что подсудимых знает как обвиняемых по настоящему уголовному делу. ДД.ММ.ГГГГ в МРО УФСКН РФ по РК поступила оперативная информация о том, что братья Лифановы организовали в своей квартире, расположенной по адресу: г.Усинск, ул...., д...., кв...., притон для потребления наркотических средств, в связи с чем за квартирой было установлено наблюдение, в результате которого был задержан Поргин Я.В., вышедший из квартиры Лифановых. В ходе личного досмотра Поргина Я.В. при нем был обнаружен шприц с наркотическим средством дезоморфин, который, как пояснил Поргин Я.В., он приобрел в квартире Лифановых у Лифанова А.Ю., где до этого неоднократно потреблял наркотические средства. По окончании личного досмотра был составлен протокол, на которой никем из участников следственного действия замечания принесены не были. После получения разрешения на проведение обыска в квартире Лифановых он с другими оперативными сотрудниками направились к дому ... по ..., где в ходе наблюдения увидели, что Лифанов А.Ю. направился к дому ... по ..., зашел в один из подъездов, затем вышел. Через некоторое время Лифанов А.Ю. был задержан возле дома ... по ул...., доставлен в Усинский МРО, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у Лифанова А.Ю. были обнаружены таблетки «...» и пузырек йода. Лифанову А.Ю. было предложено открыть двери своей квартиры для производства обыска, он согласился. В квартире братьям Лифановым было зачитано постановление суда о производстве обыска. Кроме них в квартире находились В., М., которые были направлены на медицинское освидетельствование, установившее состояние наркотического опьянения. Они пояснили, что потребляли наркотическое средство в квартире Лифановых. Обыск производился в присутствии понятых. Перед началом обыска Лифановым было предложено добровольно указать места в квартире, где могут находиться запрещенные к обороту предметы и вещества. Лифановы пояснили, что такие вещества они хранят в ванной комнате. После проведения обыска был составлен протокол. При дополнительном допросе свидетель Е. пояснил, что ни психологического, ни физического давление на Лифанова А.Ю. не оказывал. Телесных повреждений у Лифанова А.Ю. он не видел, и если бы у него действительно были бы телесные повреждения, то их бы отразили в акте медицинского освидетельствования. Свидетель Ч. суду пояснил, что знаком с подсудимыми по роду своей служебной деятельности, принимал участие в следственных мероприятиях после задержания Поргина Я.В. Объяснение у Лифанова А.Ю. он не отбирал, ни физического, ни психологического давления на него не оказывал и не предлагал взять вину по ч.3 ст.228.1 УК РФ. Телесных повреждений у него не видел. Свидетель К. в судебном заседании пояснила, что подсудимые Лифановы являются ее сыновьями, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Вина подсудимых также подтверждается следующими доказательствами: -рапорт оперуполномоченного Усинского МРО УФСКН РФ по РК Е., согласно которому в ходе личного досмотра Поргина Я.В. из правого наружного кармана куртки изъят медицинский шприц с жидкостью внутри. (л.д. 2 том 1); -протокол личного досмотра Поргина Я.В., согласно которому в присутствии понятых Поргин Я.В. заявил, что в правом наружном кармане его куртки находится медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин. Указанный шприц изъят, упакован в бумажный конверт белого цвета (л.д. 3 том 1); -справка об исследовании №, согласно которой представленная на исследование жидкость розового цвета в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Поргина Я.В., содержит в своем составе дезоморфин, масса указанного наркотического средства составляет ... грамма (л.д. 14-18 том 1); -рапорт оперуполномоченного Усинского МРО УФСКН РФ по РК Е. об обнаружении признаков преступления в действиях Поргина Я.В. (л.д. 20 том 1); -протокол личного досмотра Лифанова А.Ю.,согласно которому в присутствии понятых у Лифанова А.Ю. из левого наружного кармана куртки изъяты два блистера таблеток «...» и флакон с йодом (л.д.39 том 1); -протокол обыска, согласно которому в присутствии понятых из квартиры ... дома ... по ул.... г.Усинска Республики Коми изъяты самодельные весы, шприцы с наслоением вещества бурого цвета, пластиковые бутылки в веществом белого и желтого цветов, стеклянная бутылка с надписью «...», тарелка, миска, пластиковая бутылка с налетом вещества бурого цвета, спичечные коробки, блистеры из-под таблеток «...», стеклянные пузырьки из-под йода, два мобильных телефона с сим-картами. Все изъятые предметы надлежащим образом упакованы (л.д. 41-51 том 1); -акты медицинского освидетельствования, которыми установлено состояние наркотического опьянения Лифанова Р.Ю., Лифанова А.Ю. и находящихся в их квартире В., М. (л.д. 52,54 том 1, л.д. 23,27 том 2); -рапорт ст.следователя Г. об обнаружении в действиях братьев Лифановых признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ (л.д. 85 том 1); -рапорт об обнаружении в действиях Лифанова А.Ю. признаков преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (л.д. 106 том 1); -заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость розового цвета в шприце, изъятом у Поргина Я.В. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин, масса наркотического средства составляет ... грамма (л.д. 121-126 том 1); -заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому двадцать таблеток в блистерах лекарственного препарата «...», изъятые в ходе личного досмотра Лифанова А.Ю., содержат наркотическое средство кодеин массой ... грамма, сильнодействующее средство фенобарбитал массой ... грамма (л.д. 147-149 том 1); -заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности миски, стеклянной бутылки, изъятых в ходе обыска в жилище Лифановых, имеются четыре следа рук, пригодных для идентификации, на других предметах пригодных для идентификации следов рук не обнаружено (л.д. 158-180 том 1); -заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смывы с внутренних поверхностей трех полимерных бутылок с комкообразным веществом белого цвета, внутренней поверхности металлической миски, деформированной полимерной бутылки с комкообразным веществом белого цвета, шприца с иглой в пенале, изъятых в ходе обыска в жилище Лифановых, содержат следы наркотического средства кодеин, массу которого определить не представляется возможным ввиду его следового количества (л.д. 188-203 том 1); -протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска в жилище Лифановых ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 207-211 том 1); Исследовав представленные доказательства, оценив каждое из них с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении ими преступлений, указанных в описательной части приговора. В основу приговора суд принимает показания свидетеля М., признательные показания подсудимых Лифанова Р.Ю., Лифанова А.Ю. и Поргина Я.В., данные в ходе предварительного расследования, эти показания соответствуют требованиям закона, даны в присутствии адвокатов. Кроме того, показания свидетелей Ш., В., Т., Е., Ч. и подсудимого Поргина Я.В., данных в судебном заседании. Указанные показания стабильны, логичны, детализированы и взаимно дополняют друг друга. Оснований не доверять указанным показаниям у суда не имеется. Основании для оговора и самооговора подсудимых судом не установлено. Показания подсудимых Лифанова Р.Ю., Лифанова А.Ю. данные в судебном заседании относительно причастности Лифанова А.Ю., к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, судом отвергнуты, учитывая, что подсудимые Лифанов Р.Ю., Лифанов А.Ю являются родными братьями, соответственно, заинтересованы в избежании Лифановым А.Ю. наказания за совершение особо тяжкого преступления. При этом суд учитывает, что подсудимому Лифанову Р.Ю. в ходе предварительного следствия при допросе предоставлялась возможность сообщить имеющие для дела сведения, которые могли опровергать совершение Лифановым А.Ю. сбыта наркотических средств, однако Лифанов Р.Ю. в своих показаниях убедительно утверждал, что его брат Лифанов А.Ю. продал Поргину Я.В. наркотическое средство дезоморфин за ... рублей. Представленная Лифановым Р.Ю. аудиозапись была прослушана судом в ходе судебного разбирательства. Качество записи не позволяет понять смысла произошедшего разговора. Стороной не представлено доказательств участия при произведенной записи подсудимого Поргина Я.В. После прослушивания аудиозаписи Поргин Я.В. пояснил, что суть разговора ему не понятна, он настаивает на показаниях, данных им как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании. Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что данная аудиозапись не опровергает совершение Лифановым А.Ю. сбыта наркотических средств в особо крупном размере Поргину Я.В. Показания подсудимого Лифанова А.Ю. данные в ходе судебного следствия о том, что сотрудниками УФСКН РФ по РК на него было оказано давление, в результате чего он признал вину в совершении сбыта наркотических средств в особо крупном размере Поргину Я.В., суд считает несостоятельными, направленными на избежание подсудимым уголовной ответственности за совершенные преступления. Кроме того, данные показания опровергаются показаниями свидетелей Т., Е., Ч. и иными доказательствами исследованными в ходе судебного разбирательства. Являются необоснованными доводы защиты о том, что в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие совершение подсудимыми Лифанова Р.Ю., Лифанова А.Ю. организации и содержания притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Указанный довод опровергается показаниями самих подсудимых, свидетелей и иными доказательствами, принятыми судом в основу приговора, из которых следует, что в квартире №... дома №... по ул.... г.Усинска Республики Коми Лифанов Р.Ю. и Лифанов А.Ю. в течении продолжительного времени проживали вдвоем, и имея цель, выразившейся в бесплатном получении исходных материалов, используемых для изготовления наркотического средства дезоморфин, совместно и согласовано изготавливали данный наркотик, в последующем согласовано между собой, систематически предоставляли помещение квартиры, где они проживают, наркозависимым лицам, которые приносили им исходные материалы для изготовления данного наркотика и его потребления в этом же помещении. Мнение защиты о переквалификации действий подсудимого Лифанова А.Ю. на ч.1 ст. 228.1 УК РФ судом отвергается за необоснованностью, поскольку никаких доказательств тому нет. Показаниями подсудимого Поргина Я.В. и иными доказательствами, принятыми судом в основу приговора, бесспорно установлено, что наркотическое средство дезоморфин Поргин Я.В. приобрел у Лифанова А.Ю. за ... рублей. После приобретения наркотика его часть Поргин Я.В. употребил, не смотря на это оставшаяся часть наркотика, которая была изъята у Поргина Я.В. в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, являлось особо крупным размером наркотического средства, что подтверждается заключением эксперта и первичным исследованием по объему наркотического средства, изъятого у Поргина Я.В. Находя вину подсудимых доказанной полностью совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого Поргина Я.В. по ч.2 ст.232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимых. <данные изъяты> Оценивая данные о личности каждого подсудимого, их поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания Поргина Я.В., Лифанова Р.Ю., Лифанова А.Ю. вменяемыми, способными нести уголовную ответственность. Определяя размер и вид наказания подсудимым суд учитывает, что преступления, совершенные подсудимыми: Поргиным Я.В. и Лифановым Р.Ю. относятся к категории тяжких преступлений, Лифановым А.Ю. - к категории тяжких и особо тяжких преступлений, и соответственно содержат повышенную общественную опасность. Суд учитывает личность каждого из подсудимых: по месту работы Поргин Я.В. и Лифанов Р.Ю., а Лифанов А.Ю. по месту стажировки характеризуются положительно. Все <данные изъяты> По месту жительства Лифанов Р.Ю. и Лифанов А.Ю. характеризуются отрицательно, со стороны их соседей поступали жалобы из-за частого посещения их квартиры наркозависимыми лицами. Поргин Я.В. по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Лифанова Р.Ю. и Лифанова А.Ю., являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, у Поргина Я.В. является полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Поргину Я.В., Лифанову Р.Ю. и Лифанову А.Ю., судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Поргина Я.В., наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом социальной справедливости наказания, так же учитывая, что Поргин Я.В. полностью признал вину и искренне раскаивается, в чем суд мог убедиться, суд пришел к выводу о возможности исправления последнего без реальной изоляции от общества под условием добросовестного исполнения возложенных судом обязанностей. Поскольку Поргин Я.В. является трудоспособным, с учетом возможности получения им заработка и иного дохода, суд считает возможным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Размер штрафа судом определяется с учетом трудоспособности подсудимого, реальной возможности получения им заработка, его возраста, семейного положения и наличия у него кредитных обязательств. Повышенная общественная опасность действий подсудимых Лифанова А.Ю. и Лифанова Р.Ю., направленных против здоровья населения, не дают оснований для применения правил ст. 73 УК РФ, и в совокупности с данными о личности каждого из них, образа их жизни, привели суд к убеждению, что исправление Лифанова А.Ю. и Лифанова Р.Ю. допустимо только в местах лишения свободы в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Принимая во внимание вид назначаемого наказания, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным освободить Лифанова Р.Ю. от дополнительного наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ. По тем же обстоятельствам, установленным в отношении Лифанова А.Ю., в том числе учитывая его имущественное положение, суд считает возможным освободить Лифанова А.Ю. от дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ Вместе с тем, учитывая, что Лифанов А.Ю., будучи осужденным и находясь на испытательном сроке, продолжил заниматься преступной деятельностью, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Поргина Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, со штрафом в доход государства в размере ... рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Поргину Я.В. наказание по основной мере считать условным с испытательным сроком четыре года, в период которого возложить на осужденного обязанности: периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не изменять без уведомления указанного специализированного государственного органа постоянного места жительства, пройти курсы лечения от наркомании, не совершать правонарушений. Меру пресечения Поргину Я.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу. Признать Лифанова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы. На период кассационного обжалования меру пресечения Лифанову Р.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Лифанова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.2 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев с ограничением свободы сроком на один год шесть месяцев. по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять лет, без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Лифанову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет с ограничением свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи Пармского судебного участка г.Усинска Республики Коми от 18.11.2010 года, окончательно определив наказание Лифанову А.Ю. в виде лишения свободы сроком на десять лет три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на один год шесть месяцев. Меру пресечения Лифанову А.Ю. в виде заключения под стражу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения, с зачетом времени следования из исправительного учреждения к месту жительства. В период ограничения свободы обязать осужденного: без согласия осуществляющего надзор специализированного государственного органа - не изменять места жительства (пребывания), не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, а также являться для регистрации в осуществляющий надзор специализированный государственный орган три раза в месяц. Вещественные доказательства, в количестве и наименовании, указанных в постановлении о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения Усинского МРО УФСКН РФ по РК (номер книги учета вещественных доказательств №, порядковый номер записи №), уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Диктофон ... и ... диск, приобщенные к материалам дела в ходе судебного разбирательства, вернуть Лифанову Р.Ю. при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденные вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах либо заявив такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления прокурора. Председательствующий М.А. Эфендиев