Дело № 1-252/11 П Р И Г О В О Р г.Усинск 24 октября 2011 года Усинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Эфендиева М.А., при секретаре Суворовой А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усинска Богацкой О.Н., потерпевшего К., подсудимой Байгужиной Л.Я., защитника - адвоката Никитиной С.И., предоставившей удостоверение №, ордер №, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Байгужиной Л.Я., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Байгужина Л.Я. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Байгужина Л.Я., находясь в п.... Усинского района Республики Коми в доме ... по ул...., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие К.. которые лежали между бельем в комнате-спальне указанного дома. Далее с похищенным имуществом Байгужина Л.Я. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Байгужина Л.Я. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что ей полностью разъяснены и понятны условия применения особого порядка. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что, согласившись с предъявленным обвинением, подсудимая, осознавая в полной мере характер и последствия своего заявления о рассмотрении дела в особом порядке, добровольно заявила это ходатайство в присутствии защитника и после консультации с ним. Наказание за совершение инкриминируемого подсудимой преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное подсудимой, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Таким образом, имеется вся совокупность законных оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Байгужиной Л.Я. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимой. <данные изъяты> Оценивая данные о личности подсудимой, её поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания подсудимой вменяемой, способной нести уголовную ответственность. При определении размера наказания суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений средней тяжести. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, который требовал, обязать подсудимую трудоустроится и не лишать ее свободы. Также суд учитывает все сведения о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется как злоупотребляющая спиртными напитками, ранее привлекалась к административной ответственности. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что оно должно соответствовать тяжести преступления и личности виновного, оказать должное влияние на его исправление и восстановить в обществе социальную справедливость. При этом судом учтены семейное положение, возраст и состояние здоровья подсудимой. С учетом тяжести содеянного подсудимой, данных о личности, характера и обстоятельств совершенного преступления, руководствуясь принципом социальной справедливости наказания, суд пришел к убеждению о возможности исправления Байгужиной Л.Я. без реальной изоляции от общества под условием добросовестного исполнения возложенных судом обязанностей. Учитывая вид наказания, смягчающее вину обстоятельство, отношение подсудимой к содеянному, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Байгужину Л.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив на осужденную в период испытательного срока обязанности: периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию г. Усинска, не изменять без уведомления указанного специализированного государственного органа места жительства, не совершать правонарушений, трудоустроится. Меру пресечения Байгужиной Л.Я. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Байгужиной Л.Я. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо заявив такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления прокурора. Председательствующий: М.А. Эфендиев
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ