незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средст, содержание притона для потребления наркотических средст



Дело № 1-214/2011

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2011г.                                                                                                   г.Усинск                                                                                                

Усинский городской суд Р.Коми в составе председательствующего судьи Решеткина С.Ю.,

при секретаре Коврижных Г.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Усинска Дядик С.А.,

подсудимого Купиянова М.А., его защитника-адвоката Дуплеца Л.И., предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КУПРИЯНОВА М.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.232 ч.1,228 ч.2 УК РФ,      

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    Куприянов М.А., в ДД.ММ.ГГГГ по месту своего проживания, ... г.Усинска Р.Коми, с корыстной целью, выразившейся в бесплатном получении исходных материалов, используемых для изготовления наркотического средства - дезоморфин, организовал притон для потребления наркотических средств и содержал его до ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставляя третьим лицам помещение комнаты для потребления наркотического средства-дезоморфин: за указанный период не менее семи раз - П.; с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ не менее пятнадцати раз - Ш.; с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ не менее пяти раз-Б; ДД.ММ.ГГГГ один раз - П.В.Н.

Он же, в период с 12 до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении своей комнаты ... г. Усинска Р. Коми, из компонентов - <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - дезоморфин массой 2,797 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотического средства, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, и незаконно хранил его у себя дома, без цели сбыта, до изъятия работниками Усинского МРО УФСКН РФ по РК в ... ДД.ММ.ГГГГ       

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Государственный обвинитель и защитник выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке, поскольку максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Суд квалифицирует действия Куприянова М.А. по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, а также по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.. ...

    Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого, он на учете у психиатра не состоит, что в совокупности с данными о личности и поведением подсудимого в судебном заседании позволяет признать его вменяемым, способным нести уголовную ответственность.        

    При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает, что совершенные им преступления содержат повышенную общественную опасность, поскольку относятся к категории средней тяжести и тяжких.

    Суд учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуется.

    Обстоятельствами, смягчающим наказание суд признает полное признание вины подсудимым, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие хронического заболевания.

     Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, судом не установлено.

    Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что оно должно соответствовать тяжести преступления и личности виновного, оказать должное влияние на его исправление.

    Направленность противоправных деяний подсудимого, связанных с незаконным оборотом наркотиков в особо крупном размере, содержанием притона для их потребления иными лица ми, личность подсудимого, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только при реальной изоляции подсудимого от общества, по мнению суда именно такой вид наказания предупредит возможность совершения им новых преступлений.

Поскольку подсудимым совершены эти преступления в период испытательного срока, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору Усинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

    Суд полагает необходимым применить к подсудимому дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку им повторно совершены аналогичные умышленные преступления. При этом суд учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им заработка и иного дохода.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    КУПРИЯНОВА М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2,232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ст.228 ч.2 УК РФ сроком на 4 года со штрафом в размере 50000 рублей в доход государства;

-по ст.232 ч.1 УК РФ сроком на 1 год, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

По совокупности преступлений, на основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний определить Куприянову А.М. лишение свободы сроком на 4 года 2 месяца со штрафом в размере 50000 рублей в доход государства и ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное наказание Куприянову М.А. по приговору Усинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

По совокупности приговоров, на основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Усинского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Куприянову М.А. назначить лишение свободы сроком на 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 60000 рублей в доход государства, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

    Меру пресечения Куприянову М.А. оставить в виде заключения под стражу.

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ       

В период отбывания ограничения свободы, на подсудимого возложить обязанности: не выезжать за пределы муниципального образования МО ГО «Усинск», не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденными в виде ограничения свободы, являться в данный орган не реже 2-х раз в месяц.

Вещественные доказательства: шприцы, полимерные бутылки, самодельные весы, стеклянный флакон, керамическую тарелку, наркотическое вещество, находящиеся в камере хранения Усинского МРО УФСКН РФ по РК - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.        

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Р.Коми через Усинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный в праве в тот же срок и порядке ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                              Решеткин С.Ю.