Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-254/11

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усинск                                                                                                     31 октября 2011 года

Усинский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Эфендиева М.А.,

при секретаре Жаравине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усинска Калмурзина Т.М.,

подсудимого Акимова С.С.,

защитника-адвоката Аркушиной Е.Э., предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Акимова С.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акимов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... до ... часов ДД.ММ.ГГГГ Акимов С.С., находясь в салоне автомашины «...», около магазина «...», расположенного в д. ... по ул. ... г. Усинска Республики Коми, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с шеи спящего за водительским сиденьем указанной автомашины П. золотую цепь, стоимостью ... рубля, и с передней панели автомашины мобильный телефон марки «...» стоимостью ... рублей, с находившейся в нем картой памяти ..., стоимостью ... рублей, принадлежащие П.. С похищенным Акимов С.С. с место совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил П. значительный материальный ущерб на сумму ... рубля.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Акимов С.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что ему полностью разъяснены и понятны условия применения особого порядка.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший выразили согласие на постановление приговора в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что, согласившись с предъявленным обвинением, подсудимый, осознавая в полной мере характер и последствия своего заявления о рассмотрении дела в особом порядке, добровольно заявил это ходатайство в присутствии защитника и после консультации с ним.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Таким образом, имеется вся совокупность законных оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Акимова С.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого.

<данные изъяты> согласно выводам эксперта на основании проведенной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Акимов С.С. в период времени, относящегося к инкриминируемому деянию, не находился в состоянии временного психического расстройства, <данные изъяты> он был способен и в настоящее время способен осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими.

          Оценивая данные о личности подсудимого, его поведение во время предварительного следствия и судебного разбирательства, когда он, осознавая и в полной мере и используя свое право на защиту, помнил, достаточно подробно воспроизводил и давал оценку своим действиям, суд признает, что представленных данных о личности достаточно для признания его вменяемым и способным нести уголовную ответственность.

При определении размера наказания суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает все сведения о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>. Кроме того, судом учтено мнение потерпевшего, который претензии к подсудимому не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что оно должно соответствовать тяжести преступления и личности виновного, оказать должное влияние на его исправление и восстановить в обществе социальную справедливость.

           С учетом тяжести содеянного подсудимым, данных о личности, характера и обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд пришел к убеждению о возможности исправления Акимова С.С. только в условиях реальной изоляции от общества, поскольку он, будучи ранее судимым к реальному лишению свободы, после отбытия наказания на путь исправления не встал, через непродолжительное время снова совершил умышленные преступления корыстной направленности.

Суд, учитывая личность подсудимого, отрицательно характеризующегося, отягчающее наказание обстоятельство, считает возможным в целях предупреждения совершения Акимовым С.С. новых преступлений назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.      

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акимова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с ограничением свободы сроком на восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Акимову С.С. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения, с зачетом времени следования из исправительного учреждения к месту жительства. В период ограничения свободы обязать осужденного: без согласия осуществляющего надзор специализированного государственного органа - не изменять места жительства (пребывания), не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, а также являться для регистрации в осуществляющий надзор специализированный государственный орган 3 раза в месяц.

Наказание в виде штрафа в доход государства в размере ... рублей по приговору Усинского городского суда Республики Коми от 10.09.2010 исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: мобильный телефон « ...», золотую цепь массой ... гр., переданные на ответственное хранение потерпевшему, считать возвращенными законному владельцу; светокопию квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо заявив такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий:                                                                          М.А. Эфендиев